На площадке форсайт-центра «Аналитика и финансовые технологии» начался цикл мастер-классов по налогообложению

В Ставропольском государственном аграрном университете начался цикл мастер-классов по налогообложению для студентов учетно-финансового факультета по специальности «Экономическая безопасность». Данный интерактивный курс организован к.э.н., доцентом кафедры финансового менеджмента и банковского дела Еленой Николаевной Лапиной с целью более полного погружения в дисциплину «Налоги и налогообложение».

Важность такой формы проведения учебных занятий в своём обращении к студентам, отметила заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела Юлия Михайловна Склярова: «Образовательная программа университета предполагает довольно активное сотрудничество с возможными будущими работодателями, специалистами в различных областях с целью более полного погружения обучающихся в профессию. Взаимодействие Университета с Управлением ФНС России по Ставропольскому краю ведется в различных направлениях. Специалисты налоговых органов помимо проведения занятий выступают в качестве экспертов и членов экзаменационных комиссий. Управление и инспекции организуют практику для студентов и принимают выпускников на работу».

Первый мастер-класс по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ для студентов 10 октября провела начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Ставропольскому краю Вера Александровна Титаренко.

Вера Александровнапредварила свое занятие небольшим экскурсом в теорию администрирования НДФЛ. Этот налог занимает исключительно важное место в системе налогов, поскольку удельный вес НДФЛ в структуре федерального бюджета составляет около трети всех поступлений, а в объеме регионального бюджета – более 40 %.

Специалисты налоговых органов стремятся сделать свою просветительскую работу сугубо утилитарной, чтобы полученные знания слушатели могли применять в жизни. Так, студенты Аграрного университета стали участниками акции по экспресс-подключению к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц.

Чаще всего граждане сталкиваются с заполнением декларации при получении вычетов, и у многих это вызывает затруднения. Однако при уровне развития современных сервисов эта задача для граждан упрощается. Именно это и доказала в ходе мастер-класса представитель краевой налоговой службы. В ходе занятия были рассмотрены все ситуации, при которых потребуется заполнять декларацию, и предложены четкие алгоритмы действий применительно к каждому случаю. В завершении мастер-класса студенты смогли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы от специалиста. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет