РФФИ поддержал проект ученых БФУ им. И. Канта по географии инноваций

Научные сотрудники БФУ им. И. Канта Андрей Михайлов, Татьяна Кузнецова, Анна Михайлова, Иван Гуменюк совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета, Южного федерального университета и Института географии РАН выиграли грант РФФИ на реализацию исследовательского проекта «Приморские города в инновационном пространстве европейской части России». Целью исследования является комплексная оценка роли приморских агломераций в процессе трансформации межрегионального инновационного пространства России и разработка механизмов повышения их инновационной безопасности.

Ученые проведут делимитацию приморских зон европейской части России, изучат эффекты приморского положения с позиции инновационной экономики, дадут оценку вклада инновационных кластеров в динамику экономического роста ведущих приморских агломераций России, выявят роль инноваций в решении проблем более полного и рационального использования природно-ресурсного, трудового и научно-технологического потенциала российских приморских территорий.

Михайлов Андрей Сергеевич, к.г.н., с.н.с., руководитель проекта:

«Научная коллаборация – современный тренд развития мировой науки. Достижение значимых научных результатов требует объединения знаний, компетенций и идей исследователей, представляющих разные научные школы и исследовательские направления. Поддержка РФФИ в рамках конкурса «Стабильность» как раз была направлена на формирование устойчивых взаимодействий среди ведущих молодых ученых из разных российских регионов. Мы рады, что нам удалось сформировать сплоченную динамичную команду с исследователями из других вузов, способную эффективно решать сложные научные проблемы. Уровень компетенций и профессионализм научного коллектива, проявленные при подготовке проектной заявки, получили высокую оценку экспертов РФФИ. В ближайшие два года нам с коллегами предстоит сложная, но очень интересная работа по исследованию неоднородности инновационного пространства европейской части России с обоснованием специфики приморских агломераций как его важнейшего трансформационного элемента».

C9nhA49uTFA.jpg

 
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта