День открытых дверей Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО

Студенты 3 и 4 курса экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета направления «Экономика» (профили подготовки «Экономика предприятий и организаций» и «Мировая экономика») посетили мероприятие, приуроченное к юбилейному 160 году образования Ставропольского губернского статистического комитета.

Начальник отдела информационно-статистических услуг Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу Л.И. Борзыкина и заместитель начальника отдела статистики сельского хозяйства и природных ресурсов Н.Г. Михайлова рассказали об истории становления и развития статистики в Ставропольском крае, целях и задачах системы Росстата, функциях каждого структурного подразделения, перспективах деятельности органов государственной статистики на современном этапе.

Экскурсия по всем отделам статистики Северо-Кавказстата, порядок процедуры проведения федеральных государственных статистических наблюдений и предоставления статистической отчетности, особенности обработки статистической информации и требования конфиденциальности первичных статистических данных – обо всём этом специалисты поведали студентам.

С целью формирования профессиональных компетенций у студентов 3 курса, изучающих в данном семестре дисциплину «Маркетинг», доцент кафедры экономической теории и экономики АПК Екатерина Григорьевна Агаларова рассказала об использовании статистической информации, характеризующей экономическое состояние и динамику развития отраслевых рынков в регионе и стране, при разработке маркетинговой политики и стратегии фирм.

Студентам 4 курса, изучающим дисциплину «Ценообразование», доцент кафедры экономической теории и экономики АПК Елена Александровна Косинова рассказала о механизме сбора и систематизации информации о ценах на продукцию, услуги в статистических сборниках, использовании статистики цен в практической деятельности предприятий и организаций.

Также, подобная экскурсия была организована сотрудниками кафедры «Экономическая безопасность, статистика и эконометрика», доцентом Капустиной Е.И. и доцентом Скрипниченко Ю.С. для студентов 3 курса направлений «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Открыл это мероприятие для них заместитель руководителя Управления Халуповский И.М., а далее сотрудники познакомили гостей с особенностями службы.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет