Представители Аграрного университета – участники Международной научной конференции

Профессор кафедры почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова Фаизова Вера Ивановна и доцент Никифорова Анастасия Михайловна приняли участие в III-й Международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки», которая проходила в г. Ялта, Республика Крым.

В Ялте прошла III-я Международная научная конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки». Мероприятие традиционно объединило более 130 ученых и специалистов научных учреждений регионов России, Чехии, Республики Беларусь, Республики Таджикистан и Республики Казахстан для обсуждения важнейших фундаментальных и прикладных вопросов в области биологической, сельскохозяйственной и технической науки.

На мероприятии были представлены следующие научные направления: сельскохозяйственная микробиология, биотехнология и физиология растений в сельском хозяйстве, селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений, растениеводство, земледелие, защита растений, механизация сельского хозяйства, мелиорация и управление водными ресурсами, а также информационные технологии в агропромышленном комплексе.

В работе конференции приняла участие профессор кафедры почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова доктор с.-х. наук, профессор Фаизова Вера Ивановна. На заседании секции «Сельскохозяйственная микробиология, биотехнология и физиология растений в сельском хозяйстве» она представила доклад на тему: «Изменение микробиологических характеристик черноземов Центрального Предкавказья при сельскохозяйственном использовании». В своём выступлении автор изложила результаты многолетних исследований состояния микрофлоры грибов на сопряженных участках целины и пашни чернозёмов обыкновенных Центрального Предкавказья. Вера Ивановна отметила, что происходит существенная трансформация состава микромицетов чернозёмов пашни по сравнению с целинными угодьями, выраженная в увеличении их численности и появлении значительной динамики сезонных показателей.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет