Встреча с сотрудниками Советского ОВД в общежитии

Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном...

Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.
В очередной раз к студентам, проживающим в общежитии, пришли в гости сотрудники Советского ОВД: старший участковый отдела полиции по Советскому району, майор полиции Тажибов Гаджимагомед Абдулвагабович и инспектор по делам несовершеннолетних Советского ОВД, майор полиции Самедова Хадижа Курбановна. На этот раз темой встречи со студентами стала вербовка молодых людей в запрещенную в Российской Федерации террористическую организацию ИГИЛ.
«Многие люди, услышав о том, что кто-то уехал воевать за ИГИЛ (запрещена в Российской Федерации), могут испытывать удивление, непонимание и даже неприязнь по этому поводу. При этом подавляющее число людей уверены, что лично они т очно бы никогда в такую ситуацию не попали. И многие из них ошибаются, так как подход к каждому человеку при вербовке подбирается индивидуально и профессионально. В основном, к меркантильным беспринципным людям несложно найти подход, предложив им деньги. Для иных людей, пренебрегающих моральными принципами, ИГИЛ узаконило рабство, наложниц, насилие и иные противоправные действия. Главная опасность вербовки заключается в том, что человеку очень сложно распознать, что его вербуют.
В начале с Вами просто познакомится приятный человек (мотиватор), с которым у вас, как окажется далее, есть общие интересы или увлечения. Знакомство может состояться как в реальности, так и в интернете, причем в интернете даже проще, так как притворяться легче. Вы начнете общение, и окажется, что у вас много общего или просто совпадают взгляды на жизнь. Этот новый знакомый будет настолько хорошо вас понимать, что вполне способен стать вашим другом, любимым человеком или даже учителем.
Вербуя, мотиватор постепенно будет углублять представление о несправедливости жизни и неправильном поведении окружающих, подчеркивать и усиливать границу между вербуемым и реальным миром. Он подведет к мысли, что из положения есть выход, что где-то может быть по-другому, что ты где-то нужен, сможешь себя реализовать, внести личный вклад, изменить мир в сторону справедливости и сделать что-то важное. Далее, когда вербуемый «готов», наступает следующий шаг – приглашение на встречу. Это может быть встреча с «кругом избранных», знакомство с «важным человеком» и т.п. На этой встрече человеку дадут понять, что его заметили, выбрали. Причем, одного из немногих и для важного дела. Не исключены элементы гипноза или подсыпанные в чай наркотики. Они помогут создать положительный эмоциональный настрой по отношению к вербовщику, ослабят критическое мышление и способность здраво мыслить. Таких встреч может быть одна-две, а может потребоваться несколько месяцев, чтобы подвести человека к принятию новой модели мира. За это время эмоциональные связи вербовщика с адептом становятся теснее», - рассказала Самедова Хадижа студентам начальным курсов. «Для того, чтобы не попасться на уловки мотиватора, стоит быть избирательным в общении с незнакомыми людьми. Родители должны внимательнее относиться к подросткам. Родственники и друзья быть внимательнее друг к другу. Только так они смогут заметить, что с их ребенком или лучшим другом происходит что-то неладное. Также стоит отметить, что практически все завербованные, уехавшие на территорию так называемого ИГИЛ, не проверяли достоверность полученной информации. Общаясь с новыми людьми, особенноонлайн, соблюдайте три правила:
1. Сохраняйте осознанность, понимание, что с Вами происходит сейчас. Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем вы мне это говорите?», «Для чего Вам это нужно?».
2. Перепроверяйте информацию, исследуя предмет полностью, начиная с отзывов в Интернете и заканчивая сводками МВД.
3. Найдите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения. И тогда ни один вербовщик не сможет сдвинуть Вас с пути, по которому идете Вы для достижения намеченных планов. Если возникли угрозы, то следует рассказать об этом близким людям, и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Выполняйте основную задачу, ради которой вы здесь находитесь – это получить блестящие знания и применить их на благо и во имя процветания нашей Родины», - посоветовал студентам Тажибов Гаджимагомед.
Студенты, проживающие в общежитии, задали сотрудникам Советского ОВД интересующие их вопросы. Организатор встречи, доцент кафедры ИТиПИвЭ Ахмедханова Сабина Телхатовна, поблагодарила гостей за встречу и пожелала регулярно проводить такие встречи.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-s-sotrudnikami-sovetskogo-ovd-v-obshchezhitii/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет