На учётно-финансовом факультете отметили день российского страховщика

6 октября российские специалисты, работающие в сфере страхования, отмечают свой профессиональный праздник – День страховщика. 2-4 октября 2018 г. в Ставропольском государственном аграрном университете прошёл цикл мероприятий, посвященных Дню российского страховщика, организаторами которого выступила кафедра «Финансы, кредит и страховое дело» при поддержке ПАО СК «Росгосстрах» в Ставропольском крае и СК «Сбербанк страхование».

6 октября 1921 года начал свою деятельность Госстрах РСФСР. Эта дата и была принята в качестве дня основания страховой деятельности в России. 6 октября Совнарком РСФСР принял декрет «О государственном имущественном страховании», который положил фактическое начало дальнейшему развитию государственного имущественного страхования в стране. Во всех сельских и городских местностях предусматривалась организация страхования частных хозяйств от пожаров, падежа скота, градобития посевов, а также аварий на путях водного и сухопутного транспорта.

В составе Народного комиссариата финансов было организовано Главное управление государственного страхования (Госстрах), на местах были созданы городские и сельские страховые органы.

В СССР объективные предпосылки к демонополизации страхового рынка возникли в связи с законом о кооперации, принятым Верховным Советом СССР 26 мая 1988 года, в котором была прописана возможность создания кооперативных страховых учреждений. В этот период начали создаваться первые альтернативные системе Госстраха СССР страховые организации (АСКО, «Прогресс», «Россия» и другие). Процесс получил продолжение в связи с утверждением Советом Министров СССР «Положения об акционерных обществах с ограниченной ответственностью».

По оценкам специалистов, в настоящее время численность страховых агентов составляет 65 тысяч человек. На сегодняшний день страхование является важным сектором как мировой, так и национальной финансовой системы, а в России на этом рынке услуг работают более 400 компаний и фирм, которые имеют филиалы во многих городах страны.

По этой причине праздник День страховщика – один из масштабных профессиональных праздников, несмотря на то, что он не является общегосударственным выходным. Событие не закреплено на официальном уровне в перечне памятных дат Российской Федерации.

В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к страхованию, вне зависимости от принадлежности к государственным или частным компаниям. Среди них менеджеры, оценщики, продавцы услуг, руководители подразделений, вспомогательный персонал. Праздник отмечается преподавателями, студентами, выпускниками профильных учебных заведений.

Открыл цикл мероприятий мастер-класс на тему «Первые шаги в будущее страхования». Он был проведен начальником управления продаж, продуктов, благосостояния СК «Сбербанк страхование» Агауровой Мариной Викторовной для студентов 3 курса учетно-финансового факультета, профиль «Финансы и кредит».

В ходе мероприятия ребята узнали о возможностях банковского страхования в Сбербанке России. Познакомились с наиболее необычными страховыми продуктами.

Марина Викторовна рассказала о том, как построить успешную страховую компанию с нуля, что является слагаемыми успеха на сегодняшнем рынке страхования РФ, какие потребности сегодня у страховых компаний в части кадрового потенциала, о перспективности профессии страховщика на российском рынке.

Не остались без внимания и наши первокурсники. Со студентами 1 курса направления 38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит» был проведен конкурс «Страховой вектор».

Конкурс нацелен на повышение уровня страховой грамотности, совершенствование качества профессиональной подготовки студентов в соответствии с профстандартами, создание условий для выявления одарённых и талантливых студентов. Он призван содействовать их дальнейшему интеллектуальному развитию, профессиональному самоопределению и адаптации полученных теоретических знаний к конкретным условиям функционирования страхового рынка.

Конкурс проводился в двух специальных номинациях:

- «Лучший страховой продукт»;

- «Креативный подход».

Студенты подготовили интересные презентации и видео-ролики, а также предложили новые креативные страховые продукты.

В четверг 4 октября состоялся квест «Страховой маршрут», организованный Ставропольским государственным аграрным университетом совместно с филиалом ПАО СК «Росгосстрах». Мероприятие проходило уже во второй раз. В этом году оно проходило в расширенном формате – это был межвузовский профессиональный квест - игра «Страховой маршрут», в котором приняли участие студенты Ставропольского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета.

Основная цель квеста – отбор лучших студентов, готовых развивать свои компетенции в области страхования.

Открыла мероприятие декан учетно-финансового факультета, доктор экономических наук, профессор Костюкова Елена Ивановна. В своем выступлении она отметила важность страхования, подчеркнула, что в современном мире невозможно свободно ориентироваться, не обладая элементарной страховой грамотностью и подобные мероприятия необходимы как студентам, так и другим гражданам. Декан поздравила ребят с наступающим профессиональным праздником и пожелала им успешного прохождения всех станций квеста.

Начался квест с конкурса «Визитная карточка». Каждая команда придумала себе название и девиз. Представление команд было задорным и рифмованным. Затем была проведена «Разминка», где студенты показали свои знания исторических мест города Ставрополя. Ну, а затем команды в сопровождении ведущих бизнес-тренеров компании «Росгосстрах» – Свидиной Марины Евгеньевны и Самакаевой Адели Бариевны, а также главного менеджера отдела продаж корпоративным клиентам Кузьминовой Светланы Викторовны – ринулись в «бой».

Командам была предложена дорожная карта с информацией, в которой было указано направление движения. На заданном участке им нужно было решить поставленную задачу по страхованию, которая открывает путь к следующей точке, на которой игроки получали следующее задание. Таким образом, команды посетили станции: «Живые буквы» (пр-кт К. Маркса, скульптура «Женщина со снопом»); «Сокровище Буратино» (Крепостная гора – «Ключ от города»); «Невидимое слово» (Бульвар Ермолова, фонтан «Дети»); «ДаНетКи» (стадион «Динамо»); «РГС в массы» (СГМУ, скульптура «Будьте здоровы»); «Загадки» (памятник «Самолёт»); «Правда или ложь» (Травмпункт).

На каждой станции команды встречали модераторы, ими выступили студенты 4 курса учётно-финансового факультета (профиля «Финансы и кредит») Ставропольского государственного аграрного университета, которые предлагали соревнующимся решить задания по страхованию. Отличное знание страховых дисциплин показали участники квеста для того, чтобы добраться до обязательных контрольных пунктов. Множество различных препятствий преодолели команды, разыскивая «сокровища». Квест прошёл в тёплой дружеской атмосфере.

Команда Ставропольского государственного аграрного университета в составе студентов 3 курса учётно-финансового факультета (профиля «Финансы и кредит») стала победителем в номинации «Страховой навигатор».

Все участники получили отличный заряд положительных эмоций, были награждены дипломами и памятными призами. В завершение мероприятия специалисты страховой компании выразили благодарность преподавателям – руководителям команд-участников квеста – доценту кафедры финансов, кредита и страхового дела Ставропольского государственного аграрного университета Клишиной Юлии Евгеньевне, доценту кафедры финансов и кредита Северо-Кавказского федерального университета Пасько Елене Алексеевне, старшему преподавателю кафедры экономики, управления, финансового права и информационных технологий Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета Вержбицкой Ирине Валерьевне, а также преподавателям кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» Ставропольского государственного аграрного университета, оказавшим содействие при подготовке мероприятия. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет