Сотрудники Ставропольского ГАУ приняли участие "Инновационная смена: переход от стартап-мышления к управляемым инновациям"

С 24 по 30 сентября в ВДЦ «Смена» (г. Анапа) проходила «Инновационная смена: переход от стартап-мышления к управляемым инновациям», Организатор смены - "Ассоциация Акселераторов и Бизнес-инкубаторов". Активное участие в программе приняли сотрудники нашего университета Скляров Сергей Павлович – начальник отдела НИОКР и трансфера технологий научно-инновационного учебного центра, руководитель бизнес-инкубатора Ставропольского ГАУ, Тенищев Александр Владимирович – доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики (ответственный по реализации учебного курса РВК технологическое предпринимательство), Русановский Евгений Валерьевич – доцент кафедры экономической теории и экономики АПК.

Ассоциация Акселераторов и Бизнес-инкубаторов организовала модульную образовательную программу «Инновационная Смена: переход от стартап-мышления к управляемым инновациям» - для представителей организаций, участвующих:
1) в формировании среды рождения инноваций,
2) в создании инновационных сообществ,
3) в сопровождении и поддержке развития и масштабирования инновационных проектов, продуктов, команд, компаний, инновационных МСП.

Цель программы – предоставить системный подход с последовательным, стройным, взаимосвязанным пониманием шагов и задач к построению инновационных сообществ, созданию воронки проектов, талантов, команд, выстраиванию фильтров через преакселерацию, проектную деятельность, разные уровни экспертизы, с выбором моделей участия в проектах, разработке акселерационных программ и программ бизнес-инкубирования, к формированию системы бизнес-трекеров в организации, содействию повышению выживаемости проектов, их выхода в рынок (региональный, федеральный, международный), осуществлению выходов из проекта.

В рамках образовательной программы наши сотрудники познакомились с опытом работы: "Школа Хакатонов" - экспресс-курс, практикум, Как повысить осознанный "спрос на инновации" (инновационная активность) и вовлеченность в инновации, технологии в регионе среди населения, в учебном учреждении, в сообществе, экспертиза проектов, Особенности коммуникаций (форматы, стили, площадки): с обществом, бизнесом, властью/государством, коллегами по сфере, предакселерация и проектная деятельность, формы поддержки проектов, работа с экосистемой инноваций.

Презентовали опыт нашего университета в инновационной деятельности, выступили с интервью местным СМИ.

По итогам участия были вручены: сертификат участника модуля (72 ч), диплом организатора Хакатонов, Сертификат успешного прохождения тренинга “Майнд-фитнес как профессия будущего”, удостоверение руководителя инновационного сообщества.

Ставропольский государственный аграрный университет войдет в Ассоциацию Акселераторов и Бизнес-инкубаторов, будет подписан меморандум. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет