В МИЭТе прошел День открытых дверей

Масштабная и интерактивная выставка направлений подготовки и студенческих объединений, увлекательные мастер-классы от Детского технопарка «СМАРТ-ПАРК» и Центра технологической поддержки образования, лекции в рамках проекта «Университетские субботы», зрелищное научное шоу – именно таким запомнится первый День открытых дверей в этом учебном году. Сотрудники и студенты университета в течение 5 часов общались с гостями мероприятия в главном холле. Там же была возможность пройти профориентационный тест, чтобы выбрать подходящее направление подготовки, записаться на мероприятия для школьников, поиграть на овощном оркестре (playtronica) и продегустировать необычные блюда в молекулярном баре.

Традиционно в сентябре особый интерес абитуриентов и их родителей вызывают подготовительные курсы и программы дополнительного образования, а также мероприятия, дающие дополнительные баллы и льготы при поступлении в МИЭТ (до +10 баллов за индивидуальные достижения). Подробнее об этом рассказал проректор Дмитрий Георгиевич Коваленко. Он отдельно отметил олимпиады и конференции, проводимые университетом, в частности, Физико-математическую олимпиаду МИЭТ. Она стартует в начале ноября. Победители и призеры Физико-математической олимпиады МИЭТ смогут принять участие в финальном туре олимпиады «Физтех», включенной в Перечень олимпиад школьников.

Ответственный секретарь приемной комиссии Александр Геннадьевич Балашов рассказал об итогах приемной кампании 2018. Наш университет поднялся на 27 позиций в мониторинге качества приема, при этом проходные баллы на некоторые направления выросли более чем на 20 баллов. Основные изменения в правилах приема коснулись списка вступительных испытаний на направление «Техносферная безопасность» – вместо ЕГЭ по химии теперь необходимы результаты ЕГЭ по физике. Кроме того, в 2019 году не планируется бюджетного приема на направление «Дизайн». Общее же число бюджетных мест в вузе будет увеличено и составит 728 (в бакалавриате).

Подробный фоотчет с Дня открытых дверей смотрите в официальной группе абитуриентов МИЭТа ВКонтакте.


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»