Представители Ставропольского ГАУ приняли участие в Международной научной конференции

Заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В. И. Тюльпанова Ставропольского государственного аграрного университета профессор Цховребов Валерий Сергеевич принял участие во II-й Международной научной конференции «Современное состояние черноземов», которая проходила в Южном федеральном университете г. Ростов-на-Дону. Им был представлен доклад на тему: «Проблема подкисления и подщелачивания чернозёмов Ставрополья».

С 24 по 27 сентября 2018 года в Южном федеральном университете Ростова-на-Дону прошла II-я Международная научная конференция «Современное состояние черноземов».

Мероприятие началось с пленарного заседания. В нем приняли участие представители ученых сообществ из 14 стран мира, в том числе Хорватии, Соединённых Штатов Америки, Китая, Индии, Молдавии, Турции и т.д.

В течение четырёх дней конференции были рассмотрены различные вопросы использования и улучшения почвы. Основные дискуссии посвящены факторам почвообразования в формировании полигенетического почвенного покрова, роли почвенного покрова в обеспечении продовольственной безопасности страны, аспектам оценки, охраны и рационального использования почвенного покрова и другим темам.

Продолжением мероприятия была Международная школа-семинар для молодых ученых «Почвоведение и глобальные вызовы современности: изменение климата, проблемы гео- и биомедицины, судебно-почвоведческой экспертизы», которая проходила в зале Ученого совета ЮФУ.

В работе конференции принял очное участие заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В. И. Тюльпанова доктор с.-х. наук, профессор Цховребов Валерий Сергеевич. На заседании секции «Естественные и антропогенные факторы почвообразования в формировании полигенетического почвенного контроля в степной и лесостепной зонах» профессор В. С. Цховребов представил доклад на тему: «Проблема подкисления и подщелачивания чернозёмов Ставрополья». В своем докладе автор отметил, что при вовлечении черноземов в сельскохозяйственное производство преимущественно идет их подкисление. Лишь в некоторых случаях отмечается подщелачивание почв в условиях переувлажнения или рН может оставаться неизменным. Было отмечено, что рН карбонатных чернозёмов (южных и обыкновенных) не претерпевает значительных изменений в пашне по сравнению с целиной за 100-120 лет использования. Необходимо обратить внимание на причины изменения кислотно-щелочного потенциала. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет