10 стран, 4000 км и серебряная медаль: завершился Международный ралли-марафон электромобилей «Таллсинки-Монте-Карло 2018» с участием аспиранта БФУ им. И. Канта

Аспирант БФУ им. И. Канта занял второе место в составе российской команды в Международном ралли-марафоне электромобилей «Таллсинки-Монте-Карло 2018». Успешно пройденные 4000 км на электрокаре Nissan LEAF 2018 года принесли команде России серебряную медаль и кубок. Напомним, что Россия впервые участвовала в ралли-марафоне. Представителями стали аспирант БФУ им. И. Канта Максим Новиков и аспирант КГТУ Андрей Задорожный.

bZKpAa-fsJk.jpg



Подробнее о своих впечатлениях kantiana.ru рассказал Максим Новиков:

«Это было незабываемое путешествие. На нас лежала большая ответственность — представлять Россию на ралли, где помимо нас участвовали также еще 11 команд из разных стран. За 13 дней мы успели посетить 10 стран и 37 городов. Началось путешествие на нашем электромобиле в Финляндии, где за окном было семь градусов тепла. А завершилось в жарком Монако (+28 С°), где за успешное прохождение этапов в рамках всего маршрута нас наградил немецкий автогонщик, экс-пилот чемпионата мира Формула-1 Нико Росберг. Кроме того, следуя по маршруту марафона 1930-х годов Таллин-Монте-Карло, мы были в Эстонии, России, Латвии, Литве, Люксембурге, Польше, Германии и Франции. На протяжении всего ралли-марафона к нам присоединялось большое количество электрокаров (Nissan, Tesla, Mitsubishi, Jaguar, Hyundai), а изюминкой марафона была модернизированная Победа 1958 года. Мы спали по 3-4 часа, но оно того стоило! Эмоции, гордость за страну и серебро подарил нам ралли-марафон электромобилей «Таллсинки-Монте-Карло 2018» Кстати, в следующем году планируется проведение ралли, в том числе, в Москве и Санкт-Петербурге, куда нас со вторым пилотом уже пригласили в организационный комитет».

dJ6vaqP5kJU.jpg

Добавим, участники марафона выполняли и социальную миссию. Путешествуя на электрокарах, команды обратили внимание мировой общественности на проблемы защиты окружающей среды, рассказали о преимуществах «зеленого» транспорта.

«Для меня это был первый опыт вождения электрокара. Машина удобная, но пока не везде есть развитая инфраструктура для элекрокара. Но в этом и был смысл нашего ралли — популяризировать транспортные средства с нулевыми выбросами вредных веществ в атмосферу, а также способствовать развитию этой инфраструктуры», — резюмировал Максим Новиков.

БФУ им. И. Канта поздравляет российский экипаж ралли-марафона электромобилей «Таллсинки-Монте-Карло 2018»!
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта