Александр Каплан: «Хороший специалист появится только при наличии критического мышления»

27 сентября 2018 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошла вторая лекция профессора Университета Джонса Хопкинса (США) Александра Каплана «О науке в университетах США — как это делается».

Лекцию посетили научно-педагогические работники, сотрудники, студенты РосНОУ, представители Студенческого научного общества РосНОУ.

Александр Каплан рассказал о том, как строится научная работа в университетах США, кто занимается исследованиями на базе университетов, какие организации дают гранты и как их получить.

По мнению профессора, наука — это главный фактор развития университета.

— Если вопрос в том, как развивать университеты, то ответ — это наука. Есть много параметров, из которых складывается известность и имидж университета, но в первую очередь — это исследования. Университетам необходимо иметь свои сильные лаборатории и независимые исследования. И публиковать их результаты. Только тогда у вас будет имя, а ваши студенты будут востребованы.

После лекции профессор ответил на вопросы слушателей. В процессе дискуссии был поднят вопрос онлайн-образования.

— Онлайн-образование снижает возможности получения студентами качественной обратной связи, — отметил Александр Каплан. — А хорошее образование невозможно без дискуссии между преподавателем и студентом. Хороший специалист появится только при наличии критического мышления. Лучший студент — этот тот, кто ставит под сомнение то, что я рассказываю.

Александр Каплан: «Любой преподаватель может открыть компанию без отрыва от научной деятельности» >>>


Партнёр: Российский новый университет