ПензГТУ стал площадкой для проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче»

26 сентября 2018 г. при поддержке Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области на базе ПензГТУ работала площадка Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче». Открыл мероприятие и.о.ректора ПензГТУ В.В. Усманов, который в своей приветственной речи отметил важность проведения таких мероприятий для вовлечения молодого поколения в развитие энергоэффективных технологий. Ответственный секретарь приемной комиссии В.Н. Люсев обратил внимание учащихся школ и студентов СПО г. Пензы на востребованность специалистов по направлениям подготовки, связанных с энергетикой, и пригласил получить высшее образование в нашем вузе.
Почетным гостем фестиваля стал выпускник ПензГТУ, а сейчас начальник отдела эксплуатации приборов учета электроэнергии ЗАО «Пензенская горэлектросеть» А.С. Степанов. Алексей Сергеевич рассказал о своем карьерном росте от студента специальности «Автоматизация и управление» ПензГТУ до руководителя подразделения.
Главный специалист-эксперт Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области А.Е. Белонучкин и заведующий кафедрой ФВиС Д.А. Фильченков наградили победителей турнира по дарстсу, проводимого в рамках фестиваля #ВместеЯрче в ПензГТУ. Обладателями дипломов стали:
  • Раззоренова Е., студентка группы 18БТ1бп ( 1 место);
  • Романова А., студентка группы 18ХБ1бп (2 место);
  • Девяткина К., студентка группы 18ЗТ1бп (3 место).
Программа фестиваля включала в себя научно-популярный лекторий на тему: «Развитие ТЭК, энергосбережение и энергетика будущего» (Павлов А.Ю.); выставку разработок в области энергетики студентов, аспирантов и преподавателей ПензГТУ (Абрамов С., Коробенков А.); интерактивную викторину для школьников и студентов «Поколение энергоэффективных» (Таранцева К.Р., Чернецов М.В., СНО «Кампус»).
Как отметила один из организаторов фестиваля, помощник проректора по НИРС Ю.А. Дианова, «в нашем вузе созданы благоприятные условия для проведения региональных площадок различных всероссийских мероприятий. Мы постарались сделать фестиваль ярким, запоминающимся, визуализированным. Надеемся, что интерактивные технологии помогли нашим гостям разобраться в таких важных вопросах, как энергосбережение и энергоэффективность».
По итогам фестиваля всем участникам были вручены сертификаты. Организаторы фестиваля благодарят гостей за участие в церемонии открытия Фестиваля, за организационную и информационную поддержку проведения фестиваля РИО ПензГТУ, Медиацентр ПензГТУ; за организацию экскурсии на предприятие ТЭК Центр трудоустройства обучающихся ПензГТУ.

Партнёр: Пензенский государственный технологический университет