«Байкал близко»: студенты ПензГТУ отправились в экспедицию

26 сентября 2018 года стартовала новая студенческая экспедиция ПензГТУ. В этот раз студенты отправились к самому глубокому озеру на планете. «Экспедиция на Байкал имеет просветительский характер, – рассказывает ее руководитель Алина Олеговна Холуденева. – И поэтому, в первую очередь, мы посетим этнографический комплекс и музей природы Байкала, побываем в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике, познакомимся с флорой и фауной озера. Ну а главная учебная цель – это оценить экологическое состояние самого большого природного хранилища пресной воды».
Решать задачи экспедиции студенты, а в основном это будущие биотехнологии и экологи, будут под руководством преподавателей кафедр «Биотехнология и техносферная безопасность» и «Техническое управление качеством». Ребятам предстоит пройти экологический квест по берегу озера, взять пробы воды в разных районах Байкала и провести их анализ. Часть работ ребята будут вести уже на практических занятиях в лабораториях ПензГТУ.
«В этом году я второй раз благодаря университету отправляюсь в студенческую экспедицию, – говорит Максим Валов, участник «Крымской кругосветки – 2018». – Есть хороший опыт работы в сложных погодных условиях, поэтому буду помогать ребятам вести полевой дневник, правильно оформлять результаты наблюдений и исследований. Надеюсь, что осенняя погода позволит выполнить намеченное».
Делиться впечатлениями студенты обещают в социальных сетях, ведя на официальных страницах вуза, и дневник событий. Организация студенческой экспедиции стала возможной благодаря грантовой поддержке Росмолодежи.

Партнёр: Пензенский государственный технологический университет