Международный инвестиционный форум «АгроЮг»

Сотрудники факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие в IV-м ежегодном международном инвестиционном форуме «АгроЮг», который прошёл 21 сентября 2018 г. в Бизнес-парке «Александровский» Ставрополя.

В форуме приняли участие более 400 руководителей агрохолдингов, фермерских хозяйств, инвесторов, представителей органов власти, банковского сектора, производителей технологий и поставщиков услуг из регионов России и стран зарубежья.

Среди докладчиков и VIP гостей были Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Первый заместитель Председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань, Ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, Первый заместитель председателя, Правительство Карачаево-Черкесской Республики Эльдар Байчоров, Первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Сергей Говоров, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия Хизир Галаев и др.

На пленарном заседании форума были рассмотрены перспективы и стратегии развития сельского хозяйства в СКФО и ЮФО. В дальнейшей работе форума обсуждались другие актуальные вопросы мероприятия: «Современное сельское хозяйство возможности роста и повышения эффективности бизнеса», «Инвестиционный потенциал СКФО и ЮФО: самые перспективные направления», «РОУД-ШОУ – инновационные технологии прорыва!». Прошли также дискуссии по животноводству и растениеводству.

В третьей сессии форума при обсуждении самых перспективных направлений сельского хозяйства выступила с докладом Мария Селиванова, доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья. Тема доклада «Состояние и перспективы развития овощеводства защищенного грунта в Ставропольском крае».

Тепличное овощеводство в 2018 года вошло в число приоритетных отраслей сельского хозяйства Ставропольского края и интенсивно развивается последние пять лет. На настоящий момент площадь теплиц в регионе составляет 189 га. По итогам 2017 г. в крае было произведено 65 тыс.т. тепличной продукции, что позволило региону выйти на второе место после Краснодарского края по валовому сбору данной продукции. Наиболее крупные тепличные комбинаты в крае: ООО ТК «Эко-Культура», ЗАО «Овощи Ставрополья», ООО «Солнечный дар», ООО «Весна», ЗАО «Весна», ООО «Тепличное». Строительство теплиц в крае продолжается. Планируется к запуску новые тепличные комбинаты в Левокумском, Предгорном, Изобильненском районах и г. Невинномыске. Итого к 2020 г. будет введено 148 га.

В крае есть ряд тенденций и проблем в отрасли, которые характерны и для всей России. Одна из проблем – нехватка высококвалифицированных кадров. Ставропольский государственный аграрный университет как образовательное учреждение помогает решить эту проблему. Овощеводством защищенного грунта в университете занимаются в двух подразделениях: лаборатория теплично-оранжерейного комплекса и тепличный центр опытной станции. Работа подразделений осуществляется в трех направлениях: учебное, научно-исследовательское, производственное. В рамках главного направления деятельности на базе тепличных центров осуществляется подготовка специалистов по профилю «Плодоовощеводство» - 20 человек, которые трудоустраиваются в овощеводческих хозяйствах края. В подразделениях преподаватели университета проводят лабораторно-практические работы для студентов направлений «Агрономия», «Защита растений», «Экология и природопользование». В овощных центрах университета студенты факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры проходят учебную и производственную практики.

Подразделения являются базой для проведения семинаров, курсов повышения квалификации при подготовке и переподготовке специалистов в области овощеводства открытого и защищенного грунта регионов СКФО и ЮФО - более 15 мероприятий ежегодно. Курсы повышения квалификации проводятся по заявкам работодателей и физических лиц. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет