Результаты исследований аспиранта БФУ им. И. Канта по ранней диагностике рака желудка представлены на 30-м Европейском конгрессе патологов

Аспирант медицинского института БФУ им. И. Канта, врач-патологоанатом Областной клинической больницы Калининградской области Михаил Шушвал провел исследования по ранней патоморфологической диагностике рака желудка, которые легли в основу доклада и научной публикации на 30-м Европейском конгрессе патологов, состоявшемся 8 - 12 сентября 2018 года в Бильбао (Испания).

Патологоанатомические исследования являются фрагментом работы, выполняемой на базе лаборатории иммуногистохимической и патологоанатомической диагностики БФУ им. И. Канта под научным руководством профессора Волковой Л.В. и Областной клинической больницы Калининградской области.

Публикация на 30-м Европейском конгрессе патологов включает результаты патологоанатомических и иммуногистохимических исследований материала эндоскопических органосохраняющих операций - диссекций - желудка.

 Операции выполнены врачом-эндоскопистом Областной клинической больницы Калининградской области Геннадием Ляшенко, в подготовке материалов для публикации принимала участие студентка 3-го курса Медицинского института БФУ им. И. Канта Элина Пилецкая.

Материалом для исследования являются результаты практической и научной работы врачей Михаила Шушвала и Геннадия Ляшенко, проведенной в период с 2015 по 2018 год. Было выполнено 22 эндоскопические подслизистые диссекции желудка с дальнейшими патоморфологическими исследованиями. Это органосохраняющие операции, в процессе которых у пациента удаляется участок слизистой оболочки желудка, который направляется для морфологической диагностики. Такой подход позволяет обнаружить рак на ранней стадии и избежать удаления органа.

Для повышения возможностей патоморфологической диагностики и визуализации фоновых и предопухолевых процессов при карциномах желудка - хронических воспалительных процессов и эпителиальных дисплазий, в исследовании использовали иммуногистохимические методы. Результаты работы представлены в материалах форума в виде электронного постера и опубликованы в материалах конгресса (Virchows Archiv).

ааввв.jpg



 Михаил Шушвал, аспирант БФУ им. И. Канта:

“Одним из основных направлений современной медицины является борьба с онкологическими заболеваниями. Проводятся различные исследования, внедряются новые методы диагностики и лечения злокачественных опухолей. Калининград также подключен к этой большой и важной работе. В нашей больнице каждый день идет борьба с онкопатологиями . Ранняя диагностика - вот основа борьбы с онкологией. Процедура, с помощью которой проводится обследование верхней части пищевода, желудка (ФГДС) является одним из главных методов ранней диагностики предопухолевых процессов и раннего рака слизистой желудка. Врач - эндоскопист при макроскопическом исследовании оценивает слизистую и при подозрении на опухолевый процесс производит забор материала - биопсию. Материалы биопсии направляются в патологоанатомическое отделение для дальнейшего морфологического исследования. От заключения зависит дальнейшая тактика ведения и лечения пациентов. При определенных условиях возможно проведение органосохраняющих операций, таких как эндоскопическая подслизистая диссекция, при которых производится широкое удаления фрагмента слизистой с опухолью и прилежащим подслизистым слоем с дальнейшим морфологическим исследованием . Имея такой материал мы можем оценить уровень инвазии, и если карцинома локализуется только в слизистой, тогда исключается резекция органа. Совместно с доктором Ляшенко Г. А мы по полученным результатам написали научную работу. Для Калининграда – это важный результат, так как такие операции преимущественно делают в крупных медицинских центрах - Москва, Санкт-Петербург, Казань. Результаты нашей работы подтверждают актуальность и высокие возможности эндоскопических подслизистых диссекций желудка с морфологическими и иммуногистохимическими исследованиями для своевременной и более точной диагностики предраковых поражений и раннего рака желудка. Современные комплексные клинические и патоморфологические исследования могут спасти много человеческих жизней, помочь пациентам избежать химиотерапии и инвалидизации. В дальнейшем планируем продолжать работу в данном направлении. Мы рады, что нашу работу оценили”. 

тттт.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта