Участие в работе XIV Конгресса Международной ассоциации морфологов

С 19 по 22 сентября 2018 г. в Астрахани, на базе ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» профессор кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н. Никольского Ставропольского государственного аграрного университета Порублев В.А. принял участие в работе XIV Конгресса Международной ассоциации морфологов.

В ходе работы Конгресса были рассмотрены доклады ученых-морфологов России, стран СНГ и Дальнего Зарубежья по двум основным направлениям: «Морфогенез и структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения», «Актуальные вопросы и инновационные решения в преподавании морфологических дисциплин». Профессор Порублев В.А., обратившись с приветственным словом к участникам Конгресса и поздравлениями от имени руководства и коллектива, адресованными сотрудникам и студенчеству Астраханского государственного медицинского университета по поводу 100-летия со дня его основания, выступил с докладом на тему: «Об использовании электронных учебных пособий в учебном процессе по дисциплине «Анатомия животных». В ходе своего выступления Порублев В.А. отметил инновационные подходы в использовании вышеуказанных образовательных ресурсов при изучении анатомии студентами, обучающимися по специальности «Ветеринария», а также обратил внимание аудитории на их преимущества по сравнению с печатными учебными изданиями. При этом, В.А. Порублев уделил внимание материально-технической базе университета, позволяющей осуществлять разработку и использование электронных образовательных ресурсов, а также выразил благодарность руководству университета, лично ректору, академику РАН, профессору Трухачеву Владимиру Ивановичу за возможность прохождения курсов повышения квалификации по данному направлению не только с участием российских специалистов, но и с привлечением зарубежных ученых, в частности, профессоров штата Мериленд Марка Варнера и Роберта Хилла, осуществлявших обучение профессорско-преподавательского состава университета по дистанционному образованию в рамках совместного грантового проекта. По окончании выступления Порублев В.А. ответил на вопросы аудитории и призвал присутствующих к совершенствованию в данном направлении с целью повышения конкурентоспособности отечественного образования на мировом рынке образовательных услуг.

В период работы Конгресса профессор Порублев В.А. также осуществлял обмен опытом проведения научных исследований с медицинскими и ветеринарными коллегами-морфологами, посетил кафедры Астраханского медицинского университета. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет