Студенты Ставропольского ГАУ выиграли грант Федерального форума

На федеральной площадке «Молодые аграрии» молодёжного форума «Ростов-2018. Время возможностей», студенты Ставропольского государственного аграрного университета с проектом «SMART-ферма «АгроФИТ» получили грантовую поддержку в размере 100 тысяч рублей. Мероприятие проходило с 10 по 15 сентября на берегу Азовского моря и собрало аграрную молодежь со всей России.

Делегацию Ставропольского края представляли 15 человек, 11 из них – студенты СтГАУ.

На форуме наши ребята презентовали 3 командных проекта на грантовый конкурс. Это: «SMART-ферма «АгроФИТ»; «Обучающие стенды для автоматизированного выращивания оздоровленного мини-клубня картофеля»; «Мицелий» - ресурсный центр для сельской молодежи».

После защиты проектов экспертный совет Росмолодёжи, среди 93 заявок поддержал идею наших студентов по созданию умных ферм по выращиванию зелени. Команда «СтавРыбАгро,» представлявшая этот проект, состоит из студентов электроэнергетического факультета (Колесников Кирилл, Диговцов Георгий, Бойко Кирилл), экономического (Богаченко Ольга), а также факультета ветеринарной медицины (Полникова Ксения).

Проект «SMART-ферма «АгроФИТ» направлен на создание учебного стенда для отработки технологий и организации системы автоматизации, а также определение оптимальных параметров выращивания растений в условиях гидропонной установки, что, в свою очередь, позволяет действовать в рамках Национальной Технологической Инициативы «FoodNet». Система автоматизации будет разработана и создана на базе студенческой научно-технической лаборатории «ESL» и Студенческого научного общества 2.0 «Агросфера».

Привлеченные средства будут направлены на техническую реализацию проекта.

Напомним, что история создания команды «СтавРыбАгро» начинается с регионального этапа интеллектуальной игры «Начинающий фермер» Российского союза сельской молодёжи, где студенты электроэнергетического факультета изначально продвигали идею прогрессивного выращивания аква- и агрокультуры посредством технологии аквапоники.

Вскоре команда одержала победу на Всероссийском этапе данной игры. А идеи были заложены в проект на грант. Участники проекта «SMART-ферма «АгроФИТ» ставят в план освоение технологии аквапоники и гидропоники с последующим выходом на региональный рынок сбыта сельхозпродукции. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет