Увековечить память двух сотен солдат: сотрудники НГПУ вернулись из Брянской области

Директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов и магистрант Роман Новожилов провели работу по увековечению памяти советских солдат, захороненных в братской могиле села Хлебтово. 

Поездка в Брянскую область – это результат двухлетней работы Олега Николаевича над исследованием по захоронениям в селе Хлебтово Комаричского района Брянской области. Интерес к данному месту у профессора возник неслучайно: в этом районе похоронен его родственник, сержант Владимир Николаев, погибший на Великой Отечественной войне в 1943 году во время Курской битвы. Чтобы подробнее узнать о судьбе сержанта, семья Катионовых сделала запрос в Комаричский музей, однако в списках захороненных его не оказалось. После полноценного расследования выяснилось, что сержант Николаев захоронен в братской могиле села Хлебтово, но не увековечен на памятной плите – так же, как и почти две сотни других советских солдат. Установить точное место захоронения удалось с помощью электронного ресурса «Память народа».   

В Брянской области Олег Николаевич Катионов ознакомился с воинскими захоронениями бойцов 65 армии Центрального фронта, которые находились на участке Орловско-Курской дуги весной 1943 года. Профессор апробировал материалы разработанного им учебного пособия «Поисковая работа как форма активизации социальной памяти: на примере реконструкции поименного списка воинов, захороненных в братской могиле села Хлебтово Комаричского района Брянской области». Теперь память погибших бойцов увековечена в электронном издании «Бессмертный батальон: именной список воинов, захороненных в братской могиле села Хлебтово Комаричского района Брянской области».

– Хорошо, что есть мощные поисковые движения, которые занимаются раскопками, узнают биографии погибших бойцов, находят их родственников. Это тяжелая работа, зато при должной увлеченности можно выйти на интересные подробности, – делится Олег Николаевич. – Надеюсь, что мы будем продолжать поисковые работы, нам в этом помогает сплоченная и заинтересованная команда студентов. И все мы помним изречение великого русского полководца А.В. Суворова: «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат».

Екатерина Ленчук 




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет