НГПУ и Фулбрайт: сотрудничество продолжается

Факультет иностранных языков (ФИЯ) НГПУ в шестой раз выиграл конкурс Программы Фулбрайта на право принять на стажировку носителя языка в качестве ассистента преподавателя английского языка. 

Программа образовательных грантов Fulbright является одной из самых престижных международных программ в мире. Она работает в 160 странах, за всю историю её существования с 1946 года 37 выпускников в разные периоды времени возглавляли государства, 59 получили Нобелевские премии, а 82 стали лауреатами Пулитцеровской премии. В рамках конкурсной программы Fulbright ETA выпускники американских университетов по специальности «Русский язык» каждый год проходят строгий отбор, после которого около тридцати из них отправляются в российские университеты проходить стажировку при кафедрах английского языка. 

С сентября 2018 года по май 2019 года новым преподавателем-стажером кафедры английского языка ФИЯ НГПУ будет Брэндон Паппас Мэрроу, выпускник колледжа Рид (Массачусетс) по направлению «Русская литература и история». 

– Я изучаю русский язык уже четыре года и люблю его, – рассказывает Брэндон. – Я уже успел пожить в Санкт-Петербурге и познакомиться с русской культурой, но слышал, что Новосибирск – это другая сторона России. Переезд мне дался тяжело, но я позитивный человек и думаю, что через месяц буду чувствовать себя здесь как дома. Мне интересно узнать о Сибири все: как люди здесь живут и отдыхают, какие у них увлечения, чем они занимаются. Уже могу сказать, что Новосибирск – это очень культурный город. Люди здесь дружелюбные, с радостью принимают иностранцев. Я успел побывать на Обском водохранилище, в Академгородке, просто прогуляться по улицам. 

Участие ФИЯ НГПУ в Программе Фулбрайта в качестве принимающей стороны уходит корнями в 2010 год: тогда на годовую стажировку в США поехала Олеся Алексеевна Вальгер, сейчас старший преподаватель университета и бессменный куратор стажировок наших стипендиатов по программе Фулбрайта. 

– Любой язык имеет культурологическую составляющую и по-своему категоризирует мир на слова. Живое общение с носителем языка дает студентам легкий и удобный доступ к иноязычной культуре. Кроме того, разговор с носителем языка позволяет выявить свои слабости и сильно повышает мотивацию учиться дальше, – подчеркивает старший преподаватель кафедры английского языка ФИЯ НГПУ Олеся Алексеевна Вальгер. – Но я бы сказала, что больше всего от постоянного присутствия носителя языка на кафедре выигрывают преподаватели. У нас появляется доступ к оперативным консультациям по словоупотреблению в спорных случаях, а процесс интенсивной педагогической подготовки ассистента помогает кафедре поддерживать свою идентичность: кто мы, что и как мы преподаем.

Виталий Чуев



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет