В этапах международного ралли-марафона электромобилей аспирант БФУ им. И. Канта показывает лучшие результаты

Экипаж российской команды международного ралли-марафона электромобилей «Таллсинки - Монте-Карло 2018» показывает одни из лучших результатов. Напомним, в путешествии по маршруту марафона 1930-х годов Таллин-Монте-Карло Россию представляют аспирант БФУ им. И. Канта Максим Новиков и аспирант КГТУ Андрей Задорожный.

17 сентября в Хельсинки состоялось официальное открытие ралли. На протяжении 13 дней ребята проедут тысячи километров, посетят 10 стран и 37 городов. Маршрут делится на этапы, в рамках которых команды соревнуются между собой. Ценится не скорость, а аккуратное прохождение трасс с безукоризненным соблюдением всех Правил дорожного движения. В первом этапе Хельсинки-Котка (Финляндия) лучшие результаты показали калининградцы, заслуженно получив первое место. На следующем этапе от Таллина до Пярну (Эстония) наша команда заняла почетное третье место.

OdRXoTabtYY.jpg


Максим Новиков, аспирант института природопользования, территориального развития и градостроительства, заместитель по воспитательной работе проректора по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

«Общий маршрут на этапе Хельсинки-Котка составил 130 км в одну сторону, столько же — в обратную. Наш автомобиль Nissan LEAF 2018 года при полной зарядке способен проехать 270 км, но, к сожалению, на обратном пути мы столкнулись с неожиданной проблемой — полной разрядкой электрокара... И если в обычной дизельной или бензиновой машине 5 литров солярки или бензина могут спасти 50-70 км пути, то в электрокаре не так все просто. Электрозарядная станция есть не везде, и на подзарядку уходит не две минуты. В этом, по сути, и есть смысл наших соревнований — популяризировать экологически чистый вид транспорта и посодействовать развитию необходимой для электрокаров инфраструктуры. Но несмотря на небольшие трудности, мы показываем хорошие результаты, которые обязательное закрепим в нашем следующем этапе до Латвии. Он начнется уже сегодня».

cyOl6fpK13Y.jpg


Как отметил Максим Новиков, 19 сентября 15 команд на электрокарах прибудут в Калининградскую область. Здесь состоятся сразу три этапа. Кроме того, автомобили будут представлены для обозрения на территории острова Канта.

Напомним, миссия марафона заключается в том, чтобы обратить внимание мировой общественности на проблемы защиты окружающей среды, популяризировать транспортные средства с нулевыми выбросами вредных веществ в атмосферу, а также способствовать развитию инфраструктуры для «зеленого» транспорта. C 2011 года марафон электромобилей проводится под патронажем князя Монако Альбера II.

Завершится международный ралли-марафон электромобилей «Таллсинки - Монте-Карло 2018» 29 сентября.

BWOew1U9BOk.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта