Миэтовцы вышли на субботник в рамках экологического квеста «Чистые игры»

15 сентября, во Всемирный день чистоты, в 150 странах мира прошли акции по привлечению населения к уборке и сортировке мусора. В России для этого дня выбрали формат командных соревнований. «Чистые игры» прошли в 58 городах РФ, в том числе и в Зеленограде (на территории рядом с 17-м микрорайоном).

Участники экологического квеста были поделены на команды и очищали выбранную территорию на скорость. За количество и качество собранного мусора, а также дополнительные задания каждая команда получала баллы. Почти 5 тысяч волонтеров из разных городов соревновались друг с другом, в итоге совместно им удалось собрать 80 тонн мусора, половина которого была отсортирована и отправлена во вторичную переработку.

Организатором игры в Зеленограде стала молодежная инициатива «Эко-Z» при поддержке Управы района Крюково. Студенты Института перспективных материалов и технологий (ПМТ) во главе с заместителем директора Института Еленой Севрюковой приняли активное участие в подготовке и проведении квеста. Среди организаторов: студенты группы ИТС-12 и кураторы первого курса Д. Редичкина, А. Евдокимов, К. Семенова и магистр 1-го курса группы ПЭ-11 Александр Бодягин. Четвертое место в общекомандном зачете среди зеленоградских участников заняла команда под названием «Кибер еноты» (К. Карапетян, К. Тимофеева, М. Чудакова и Е. Чевальская).

Экологический квест стал первым в череде мероприятий, приуроченных к Большой экологической ассамблее Зеленограда.


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»