В центре внимания – зелёные «лёгкие» городов

Сотрудники Ставропольского государственного университета приняли участие в заседании рабочей группы по разработке проекта федерального закона, регулирующего нормы по созданию лесопарковых зеленых поясов. Законодательно такая норма была введена в 2016 году, а процесс создания лесопаркового пояса Ставрополя прошел в 2017 году. Однако, ряд вопросов, возникших при его создании, до сих пор не урегулирован. Кроме того, действующая редакция закона не способствует созданию подобных зеленых поясов в городах-курортах Кавминвод. Это и вызвало необходимость внесение изменений в законодательство.

12 сентября 2018 года в Думе Ставропольского края состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части совершенствования норм по созданию лесопарковых зеленых поясов. В заседании прияли участие представители краевых органов законодательной и исполнительной власти, природоохранной прокуратуры, общественного народного фронта, ученые.

Ставропольский государственный аграрный университет представляли члены рабочей группы: декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры Александр Николаевич Есаулко, доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства Юлия Александровна Мандра, зав. кафедрой землеустройства и кадастра Александр Викторович Лошаков.

В рамках заседания учёными вуза были озвучены предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере создания и функционирования лесопарковых зеленых поясов. В частности, предложены изменения в закон «Об охране окружающей среды», предусматривающие ограничения на размещение отходов в границах создаваемых лесопарковых зелёных поясов городов и в функционировании объектов негативного воздействия на окружающую среду на указанных территориях. Кроме того, было представлено обоснование необходимости разработки и утверждения режима санитарно-экологического обследования участков, подлежащих включению в зеленый пояс городов, а также, порядка оценки и экспертизы подготовленных материалов комплексного обследования указанных участков, обосновывающих придание данным участкам правового статуса лесопаркового зеленого пояса.

По результатам заседания принято решение о продолжении работы в данном направлении, подготовке и представлению на рассмотрение Государственной Думой Российской Федерации данного проекта.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет