Студентов СтГАУ обучат технологическому предпринимательству

Ставропольский государственный аграрный университет подписал лицензионное соглашение с Российской венчурной компанией (РВК) о включении курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» в учебную программу 2018/2019 года. Для нашего вуза данный образовательный курс предоставлен на безвозмездной основе.

Учебная программа «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» разработана РВК в 2017 году совместно с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики («Университет ИТМО») и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. В рамках курса студенты научатся процессу формирования стартапа, попробуют разобраться в принципах коммерциализации НИОКР, смогут освоить методы формирования команды проекта, разработки плана мероприятий по выведению высокотехнологичного продукта на рынок. Программа обучения предназначена для студентов 3-4 курсов бакалавриата и может быть интегрирована как обязательный предмет или факультатив. В основу курса легла комбинация лучших российских и международных практик преподавания предпринимательства, при этом, курс предполагает, что при необходимости каждый вуз может адаптировать его к своей отраслевой специфике. Особенностью программы является то, что она полностью готова к включению в учебный план и не требует дополнительной адаптации.

Планируется, что к 2020 году количество вузов-операторов программы достигнет 100, а обучение на курсе пройдут около 50 тысяч студентов.

– У нас много талантливой молодёжи! Ребят, которые блестяще учатся, совершенствуются, стремятся, достигают. Но для практической реализации их идей им часто не хватает базовых экономических знаний и предпринимательских навыков, – комментирует ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. – Освоение этого курса поможет студентам продавать свои разработки, он научит их грамотно презентовать свои идеи инвесторам, продвигать их на рынке, способствуя развитию стартап-движения.   


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет