Адаптационные сборы и встреча с ректором: в НГПУ отметили День знаний

3 сентября в актовом зале НГПУ прошла торжественная встреча ректора Алексея Дмитриевича Герасёва со студентами первого курса. В этом году на образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры НГПУ поступили 3 308 человек.

Алексей Дмитриевич поздравил студентов с прошедшим Днем знаний и отметил, что теперь это их профессиональный праздник.

– Труд педагога – это очень важная работа, которая обеспечивает передачу интеллектуальных и культурных богатств новому поколению. Страны с эффективной системой образования преуспевают, и я надеюсь, что вы, дорогие первокурсники, будете сначала хорошими, успевающими студентами, а потом станете великолепными специалистами, которые продолжат традиции отечественного образования, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.

В обращении к студентам Алексей Дмитриевич рассказал об университете, его месте в системе образования региона и страны: НГПУ является четвертым по значимости педагогическим вузом России после университетов Москвы и Санкт-Петербурга, в нем функционируют множество научных школ и работают высококвалифицированные преподаватели, больше половины которых являются кандидатами и докторами наук. Также ректор призвал студентов к активному взаимодействию со своими институтами и факультетами, научными и творческими объединениями, к формированию дружеского коллектива в группе.

В институтах и на факультетах НГПУ сплочение первокурсников происходит еще до начала учебного года – на адаптационных выездах, где вчерашние абитуриенты знакомятся друг с другом, а преподаватели и студенты старших курсов рассказывают о традициях институтов и выбранной профессии в целом. Адаптивы проводятся в университете уже 45 лет, и эту традицию можно назвать уникальной: на системной основе в Новосибирске выезды проводит только НГПУ, в других городах подобных примеров тоже очень немного. Как правило, первокурсники живут несколько дней в загородных лагерях или проходят насыщенный квест на территории университета. У большинства первокурсников адаптационные сборы уже прошли.

– Адаптив был замечательный, мы все уже подружились, – рассказывает студентка ИФМИЭО НГПУ Марина Соколова. – Я уже второй раз становлюсь первокурсницей НГПУ. В прошлом году я уже училась здесь, но поняла, что выбранный институт – не мое. А теперь я студентка ИФМИЭО – и в восторге! Буду изучать информатику, ИКТ и экономику. Снова выбрала педагогический, потому что дети – это круто, это счастье, я хочу с ними работать.

– Я выбрал факультет физической культуры, потому что я уже давно занимаюсь спортом, являюсь КМС по боксу и хочу построить спортивную карьеру, – делится планами студент ФФК НГПУ Матвей Климов.

Алина Кириенко

Фото: Алина Кириенко, Полина Ширшова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет