Аспирант Аграрного университета посетил Израиль в рамках расширения профессиональных компетенций

Во время участия в международной научно-практической конференции «Птицепром. Индустрия птицеводства и птицепереработки» (г. Санкт-Петербург) в 2017 году профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Ставропольского государственного аграрного университета Епимахова Елена Эдугартовна познакомилась с одним из ведущих ученых в области генетики птицы, профессором еврейского университета в Иерусалиме, Президентом Израильского отделения ВНАП Авигдором Каханером. Продолжением развития деловых связей стало приглашение аспиранта 3 года обучения факультета ветеринарной медицины Дмитрия Зинченко посетить Израиль.

При встрече Дмитрий передал Авигдору Каханеру письмо от ректора СтГАУ, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева с предложением о научном сотрудничестве между нашими университетами. Профессор Каханер предоставил возможность Дмитрию Зинченко посетить Институт сельского хозяйства Вулкани (Agricultural Research Organization, The Volcani Agriculture Institute), в том числе авиарий для экспериментов с птицей.

Израиль – одна из передовых стран в области сельского хозяйства, несмотря на непростое географическое положение и экстремальные погодные условия. Это стало возможным благодаря внедрению современных технологий, тесному сотрудничеству фермеров и ученных.

С целью расширения профессиональных компетенций Дмитрий Зинченко также ознакомился с деятельностью крупнейшей в Израиле лаборатории «Regional Veterinary Laboratory of poultry health», специализирующейся на комплексном обследовании птицеводческих предприятий и продуктов птицеводства. Заведующий лабораторией доктор Янив Фима подробно рассказал о том, как работает его подразделение и какие существенные особенности в организации ветеринарного контроля Израиля наиболее важны. Посещение организации подтверждено Сертификатом.

Наиболее распространённой формой сельскохозяйственной собственности в Израиле является кибуц, деятельность которого основана на принципах совместного пользования имуществом и производственными средствами. Один из ведущих кибуцев Израиля «Revadim» специализируется на выращивание индеек. Ежегодно предприятие производит более 35 тыс. тонн индюшатины. Ветеринарным обслуживанием этого предприятия занимается доктор Зоар Гева. Он поделился с гостем тем, как функционирует предприятие и какие особенности необходимо учитывать при выращивании птицы в экстремально жарких погодных условиях Израиля.

Для получения профессиональных навыков в области кошерного убоя и переработки сельскохозяйственной птицы Зинченко Дмитрий прошел стажировку на птицеперерабатывающем комплексе «Maof Maayan Yasca», имеющем современное оборудования для убоя птицы по технологии «кашрут». Детально о национальных аспектах убоя птицы специалист предприятия Mihael Katz. Тщательная многоступенчатая проверка гарантирует высокие качества конечного продукта. По окончании стажировки Дмитрию был вручен Сертификат. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет