Началось заселение в общежития НГПУ

27 августа стартовало заселение в общежития НГПУ. В соответствии с графиком, процедура предоставления мест первокурсникам и тем, кто ранее не проживал в общежитии, должна завершиться 31 августа.

В первый день документы для проживания в общежитиях НГПУ оформляют студенты института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ, института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ и института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ.

— Я приехала из Кемеровской области и поступила в ИФМИП НГПУ на направление «Отечественная филология». Выбрать было просто: мне нравится Новосибирск, а еще мне понравился НГПУ: когда я зашла на сайт, почитала об университете, то поняла, что хочу здесь учиться, — рассказывает студентка первого курса Марина Трусова. — Сейчас я жду поездку на адаптив: много читала о нём в группе «ВКонтакте», хочу познакомиться с одногруппниками, узнать больше про институт и университет. К тому же нам обещали, что время, проведенное на адаптиве, запомнится на всю жизнь. Вообще, я очень сильно волнуюсь, но уверена, что мне понравится здесь учиться.

Активное участие в заселении принимают студенты старших курсов и представители студенческих советов общежитий. Они не только отвечают на вопросы и помогают с заполнением документов, но также проводят инструктаж по технике безопасности и правилам внутреннего распорядка. 

— У нас с каждым годом увеличивается количество мест в первом, втором и третьем общежитиях за счет переселения преподавательских семей и работников вуза в четвертое общежитие, — рассказывает председатель Профсоюзной организации студентов НГПУ Артем Геннадьевич Шабанов. — В четвертое общежитие у нас заселяются семейные студенты. В этом году конкурс большой, на 29 комнат поступило более 40 заявлений: это студенты с детьми и семьи без детей, но первым, конечно, отдается приоритет при заселении.

Как и в прошлом году, для заселения первокурсникам необходимо посетить здравпункт (начинает работу с 8 часов утра). Получив справку, они отправляются в нужное общежитие, где оформляют документы у коменданта (начинает работу с 9:00). Заключив договор и оплатив в кассе проживание (за полгода или год), ребята получают пропуск и могут отправиться в свою комнату.

Обращаем внимание иностранных студентов, проживающих в общежитиях НГПУ, что в течение недели после пересечения границы им необходимо встать на миграционный учет в Управлении международной деятельности и академической мобильности (220 кабинет главного корпуса НГПУ). При себе необходимо иметь: копию ВСЕХ страниц паспорта (при въезде в Россию по паспорту) или копию обеих сторон удостоверения личности (при въезде в Россию по удостоверению личности); копию и оригинал миграционной карты, в которой обязательно должна быть указана цель въезда «Учеба»; а также справку из деканата, подтверждающую статус студента. Кроме того, все иностранные студенты обязаны иметь полис медицинского страхования (оформить его можно при постановке на миграционный учет).

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет