На выставке «Агрорусь» обсудили инновационные методы в ветеринарии

23 августа в рамках XXVII Международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2018» прошла конференция «Внедрение и практическое применение современных методов обеспечения биологической безопасности в ветеринарии». В ней приняли участие и представители Ставропольского государственного аграрного университета.

В КВЦ «Экспофорум» Санкт-Петербурга начала работу Международная агропромышленная выставка «Агрорусь».

Мероприятие объединяет выставку предприятий агропромышленного комплекса, деловую программу для специалистов отрасли, научные семинары и конференции, ярмарку региональных продуктов. В этом году в выставке участвуют около 450 компаний из 30 регионов, в том числе и иностранные участники из Италии, Китая, Республики Беларусь, Финляндии.

Одно из центральных событий выставки – научная конференция «Внедрение и практическое применение современных методов обеспечения биологической и экологической безопасности в ветеринарии».

Модераторами мероприятия выступили:

- Идиатулин Идрис Гавазович, начальник Управления ветеринарии - главный ветеринарный инспектор Ленинградской области;

- Стекольников Анатолий Александрович, ректор ФГБОУ ВО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН;

- Джавадов Эдуард Джавадович, доктор ветеринарных наук, академик РАН, профессор ФГБОУ ВО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

С докладом на тему «Новые методы индикации патогенной микрофлоры в воздухе животноводческих помещений, средства и технологии обеззараживания» выступил проректор по научной и инновационной работе Ставропольского государственного аграрного университета Виталий Юрьевич Морозов. Он представил результаты исследований, направленных на разработку актуальных методик своевременной индикации микроорганизмов в организме животных и основных элементах внешней среды, количественной и качественной оценки популяций, которая позволит предвидеть возможность возникновения, развития и распространения болезней. Применение современных и наиболее эффективных методов обнаружения микроорганизмов, знание динамики накопления их в воздухе закрытых помещений, а так же степени влияния микрофлоры воздуха на животных представляет большой научный интерес и практическую значимость.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет