Студенты СПбГУТ на Всероссийском молодежном образовательном форуме

С 27 июня по 12 августа в Камешковском районе Владимирской области рядом с озером Запольским проходил Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме". Площадка для форума была организована Федеральным агентством по делам молодежи. СПбГУТ на мероприятии представляли два студента: Георгий Чистохин (3 курс, ИВО) и Кирилл Коромыслов (3 курс, ИКСС). Они участвовали в главной смене форума – "Молодёжная команда страны".

Форум "Территория смыслов на Клязьме" проводится с 2015 года. Фактически он стал преемником молодежного форума "Селигер", проводившегося в 2005-2014 годах на берегу одноименного озера в Тверской области.

Форум проводился в формате полевого лагеря и состоял из тематических смен, каждая из которых в среднем длилась 6-7 дней. Образовательная программа включала в себя лекции, семинары, мастер-классы, дискуссии, спортивные и культурные мероприятия. В форуме приняли участие граждане РФ и иностранных государств в возрасте от 18 до 30 лет: студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели профильных дисциплин и другие.

Почетными гостями площадки стали представители органов власти, исследовательских фондов и творческих профессий, предприниматели, политики, общественные деятели.

Форум посетила и делегация администрации Правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренатой Абдулиной.

В этом году Форум состоял из шести тематических смен, в которых приняли участие почти 6 тыс. человек. Открылся форум площадкой "Новые возможности развития студенческих объединений", затем прошли смены "Образование будущего", "Цифровой мир", "Поколение доброй воли", "Эффективная политика", "Молодежная команда страны".

В этом году состав смен формировался "по принципу мультидисциплинарности": на каждой из них представители разных сфер деятельности совместно работали над решением общей задачи. Новым форматом стали тренд-сессии - авторская программа личностного развития молодых людей. По итогам смен для каждого участника были составлены персональные рекомендации (так называемый трек-лист) по достижению целей и план действий на год.

В смене "Молодежная команда страны", в котором приняли участие и наши студенты, усилия были направлены на создание системы поиска, отбора и подготовки молодых лидеров для работы в органах студенческого самоуправления, органах местного самоуправления, органах государственной власти, участия в избирательных кампаниях, развития своих территорий.

– Самая главная задача форума — это объединить активную молодежь, которая сегодня живет в нашей большой стране и, зачастую, имеет не так много возможностей для того, чтобы увидеться и пообщаться в оффлайне. А площадки форума дают эту возможность. Очень важно для молодых людей показать, что их общественная деятельность, их профессиональная деятельность нужны государству. И это один из смыслов "Территории смыслов, – поделился своим мнением студент Института военного образования СПбГУТ Георгий Чистохин.


Информация предоставлена ИВО


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича