Абитуриенты из 28 стран поступают в БФУ им. И. Канта

В разгаре приемная кампания 2018. Документы подают абитуриенты не только со всей России, но и многих стран мира. Зачисление иностранных граждан по основным образовательным программам уже стартовало.

Шесть ребят из Перу, Колумбии и Сирии выбрали для получения образования именно БФУ им. И. Канта и были зачислены в рамках квот на обучение иностранных граждан, установленных Правительством РФ.

Уже сейчас ребятам помогают с размещением в общежитии и решением визовых вопросов, рассказал заместитель первого проректора - проректора по образовательной деятельности - ответственный секретарь приёмной комиссии Максим Лисогор:

«Иностранных граждан по квоте Правительства РФ мы зачисляем в момент их прибытия, зачастую до основного зачисления российских граждан. Самыми популярными образовательными программами в этом году стали «Лечебное дело», «Экология и природопользование», «Лингвистика», «География», «Психолого-педагогическое образование». Иностранные ребята получают квоты у себя на родине в представительстве Россотрудничества по итогам конкурса и могут выбрать любой российский вуз, и нам приятно осознавать, что их выбор - это БФУ им. И. Канта. В этом году мы получили еще около 50 заявок от потенциальных абитуриентов. Квоты помогают расширять нам географию. Ждем будущих студентов из Германии, Польши, Чехии, Италии, Вьетнама, Венгрии, Монголии, Молдавии и Сербии».

Кроме того, 247 абитуриентов из других стран подали заявления, чтобы поступить в БФУ им. И. Канта самостоятельно по результатам вступительных испытаний. Ребята приезжают из Казахстана, Узбекистана, Беларуси Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины, Китая, Индии, стран Латинской Америки, Германии и Марокко.

_S2A4426.jpg


По словам Максима Лисогора, самым популярным направлением остается «Лечебное дело»:

«Абитуриенты некоторых стран, например, Перу, Колумбии, Индии и Марокко, стремятся получить медицинскую специальность. На их родине это очень нужная, уважаемая и почетная профессия. Кроме того, российской образование конкурентноспособно по цене. Абитуриентов также привлекает разнообразие образовательных программ в БФУ им. И. Канта, сильная научная инфраструктура и, конечно, подготовительное отделение по изучению русского языка и профильных предметов, необходимых для поступления на основные образовательные программы».
Прием заявок на подготовительное отделение завершился 30 июня. Среди обучающихся будут и два прославившихся футбольных фаната из Марокко, которые приехали в Калининград, чтобы поддержать свою сборную. Болельщикам очень понравился город, русский язык, и они решили остаться учиться в Калининграде. После завершения подготовительного отделения ребята планируют поступить на «Сервис» и «Информационные технологии».

S2A5632.jpg


Максим Лисогор:
«Мы планируем, что в этом году, на основные образовательные программы поступят порядка 330 иностранных абитуриентов. И 35 человек на подготовительное отделение. Мы с радостью ждем талантливых и целеустремленных ребят из разных уголков земного шара. И стараемся помочь каждому абитуриенту решить вопросы с жильем и визой».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта