СПбГУТ всегда открыт для абитуриентов

1Сегодня в динамично развивающемся мире важность и актуальность профессионального самоопределения трудно переоценить, профориентационная работа является важнейшим фактором правильного выбора профессии в дальнейшем. Наш университет активно помогает школьникам сделать этот выбор.

В дни осенних школьных каникул в нашем университете была организована "Школа будущего студента". Погрузиться в мир профессий, познакомиться с программами международного интегрированного обучения и стажировки, посетить открытые лекции и тренинги по предметам, изучаемым в СПбГУТ, взглянуть на вуз со стороны студента, узнать об интересной студенческой жизни в университете и многое другое смогли учащиеся школ Санкт-Петербурга, Кондопоги, Северодвинска, Костромы, Ижевска, Брянска, Орска, Смоленска и других городов России.

Для гостей университета Центр профориентации и довузовской подготовки (ЦПиДП) совместно с факультетами ФФП и ИКСС подготовил насыщенную программу: посещение НОЦ "Медиацентр", где ребята смогли познакомиться с рабочими местами режиссера, видеоинженера, аппаратной, увидеть студийный съемочный павильон с хромакеем и системой специального освещения; состоялась экскурсия "Средства связи Первой Мировой", которую провела директор Музея СПбГУТ С.В. Дерипаско.

Чтобы показать захватывающий учебный процесс, доцент кафедры физики В.Б. Федюшин на примере необычной задачи рассказал ребятам о законе Архимеда, а преподаватель кафедры фотоники и линии связи Е.В. Полякова раскрыла для школьников удивительный мир фотоники и современных лазерных технологий. Гуманитарный факультет подготовил лекцию о PR-технологиях.

Кроме того, в дни школьных каникул в нашем университете прошли Дни открытых дверей факультетов РТС, ГФ и ИВО. Сотрудники факультетов рассказали гостям об особенностях обучения, ответили на все интересующие вопросы. В Институте военного образования наибольший интерес у ребят вызвало посещение цифрового учебного узла связи, компьютерных классов, аудиторий с цифровыми радиорелейными станциями. Каждый школьник смог попробовать себя в роли радиотелефониста на радиостанциях нового поколения, выполнить упражнение стрельб из автомата и пистолета в интерактивном тире, провести разборку и сборку автомата Калашникова.

"Школа будущего студента" это не просто лекции и экскурсии по вузу, это прямое включение в студенческую жизнь, возможность попробовать себя в различных направлениях. Студенты гуманитарного факультета провели увлекательную игру "Что? Где? Когда?", а представители факультета экономики и управления – интеллектуальную экономическую игру.

На протяжении всей школы с ребятами работали студенты волонтерского отряда "Доброе сердце СПбГУТ" и представители Студенческого сектора профкома, помогая ребятам ориентироваться в учебно-лабораторных корпусах СПбГУТ и рассказывая о студенческой жизни "Бонча", его спортивных секциях и культурно-массовых мероприятиях.

Судя по многочисленным отзывам участников и их родителей, проект оказался не просто успешным и интересным, но и действительно полезным в плане профориентации. Если вы хотите тоже принять участие в нашей школе, то следите за новостями на сайте и пишите на адрес Центра профориентации и довузовской подготовки pk@sut.ru! Следующая "Школа будущего студента" состоится уже весной!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича