150 лет со дня рождения В.К. Лебединского

Сегодня отмечается 150 лет со дня рождения Владимира Константиновича Лебединского — выдающегося российского ученого, блестящего преподавателя, профессора, популяризатора и пропагандиста научных знаний!

Лебединский был убежденным продолжателем дела А.С. Попова по развитию и применению радиотехники — он лично знал изобретателя, присутствовал на первом и на втором научных заседаниях, на которых Попов демонстрировал свое изобретение, а также долго хранил как величайшую драгоценность ленту с текстом первой в мире телеграммы. Кроме того, Владимир Константинович преподавал в Санкт-Петербургском электротехническом институте, старейшей в России Офицерской электротехнической школе и Николаевском инженерном училище, причем в последнем он «спас» от исключения тогдашнего юнкера Михаила Бонч-Бруевича, что послужило отправной точкой их многолетней дружбы.

На счету ученого множество достижений, среди которых — деятельное участие в организации и работе Нижегородской радиолаборатории с целью налаживания отечественного элктровакуумного производства и развития радиотелефонии. В качестве одного из важных итогов жизни Лебединского отмечается его своеобразный и очень высокий стандарт научной и личной этики, который ныне передается из поколения в поколение и создаёт уникальную составляющую современных исследований.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича