Ректор Аграрного университета выступил на заседании Совета Российского Союза ректоров

18 июля 2018 года в Интеллектуальном центре Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров. Руководство более ста крупнейших вузов страны собралось, чтобы обсудить актуальные вопросы системы образования и развития науки. На мероприятии выступил ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

В заседании Совета Российского Союза ректоров приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Михайлович Котюков и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Вячеславович Бугаев.

В своём выступлении Татьяна Алексеевна Голикова отметила, что сейчас ведётся работа над корректировкой национальных проектов в рамках Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», и проект «Образование» занимает одну из центральных позиций. Вице-премьер акцентировала внимание на созданной по инициативе Президента России платформе «Россия – страна возможностей».

– Платформа предоставляет активной молодёжи социальные лифты для развития своих компетенций и роста. Я бы хотела, чтобы проекты платформы «Россия страна возможностей» получили поддержку и в ваших учебных заведениях, – обратилась Татьяна Алексеевна к ректорскому сообществу.

Тему поддержки развития способностей и создания условий для самореализации молодых людей продолжил Александр Вячеславович Бугаев. Он поблагодарил представителей вузов за поддержку идеи создания Национальной лиги студенческих клубов, а также рассказал о Всероссийской молодёжной форумной кампании, форматах международного взаимодействия.

С докладом о текущем состоянии и проблемах высшего образования вузов Ставропольского края и вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, выступил ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Председатель Совета ректоров Ставропольского края, Председатель Совета ректоров аграрных вузов России, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

В своём выступлении Владимир Иванович затронул проблему снижения количества студентов, обучающихся на Ставрополье. Более 50 % выпускников школ Ставропольского края, кто получил высокие баллы ЕГЭ, уезжают поступать в ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

– Поддерживаю предложение Президента РСР, ректора МГУ, академика Садовничего Виктора Антоновича, что распределение талантливых школьников должно быть по всем вузам России, – отметил Владимир Иванович Трухачев. – И одним из инструментов развития этой работы может стать идея программы «Вернадский». В регионах необходимо создавать кластеры, цель работы которых состояла бы в том, чтобы молодые учёные, студенты, аспиранты ехали не в центр, а наоборот – было бы привлекательным поехать в регион, чтобы создать там нужную научную школу, исходя из потребностей региона. Поэтому сегодня своей миссией аграрные вузы считают оставить своих выпускников работать в своём регионе, а именно: закрепить за сельскими территориями.

Кроме того, ректор СтГАУ рассказал коллегам о знаковом мероприятии в воспитании студенческой молодёжи – фестивале «Российская студенческая весна – 2018», прошедшем в мае текущего года Ставрополе. Ставропольскому краю за отличную организацию самого масштабного праздника за всю историю существования этого движения оказано большое доверие – провести в июне 2019 года международную студенческую весну стран ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС (международное объединение из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика).

Не мог своим вниманием ректор ведущего аграрного университета страны обойти и проблемы сельскохозяйственных вузов, которые выражаются в отсутствии учебных заведений Минсельхоза РФ в основных программах и проектах («5 – 100», «Опорные университеты» и др.) и бюджетного финансирования на научные исследования, что мешает их полноценному развитию и выходу на новые, прогрессивные уровни качества образования.

– Ограничивая финансирование аграрным вузам, в том числе, на научные исследования, тем самым ограничивается возможность подготовки высококвалифицированных кадров для научно-исследовательских организаций аграрной направленности, а это вопросы продовольственной безопасности нашей страны!, – подчеркнул Владимир Иванович.

Участники мероприятия с большим вниманием восприняли конструктивные предложения, исходившие от Владимира Иванович Трухачева, и обещали поддержку в продвижении этих идей.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет