Ученые АмГУ организовали выставку «Русская эмиграция в Китае» в областном краеведческом музее

27 июня в Амурском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Русская эмиграция в Китае». Экспозицию презентовали в рамках работы Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Выставку подготовили и организовали сотрудники «Центра изучения дальневосточной эмиграции» и Научного музея Амурского государственного университета Анна Забияко, Яна Зиненко, Евгения Конталева, Ольга Цмыкал. Поддержку им оказали ректор АмГУ Андрей Плутенко и Министерство культуры и национальной политики Амурской области.

На выставке представлены редкие экспонаты из музейного зала АмГУ «Русский Харбин: история, культура, литература». Посетителям музея предоставили возможность увидеть вечерние туалеты и повседневную одежду эмигрантов, предметы быта, личные письма, документы, фотографии и альбомы, редкие издания русского Харбина 1920-1950 гг. и пр. На основе редких архивных материалов и изданий сотрудники Научного музея АмГУ приготовили 21 планшет на русском и китайском языках о жизни русских в Китае. Отдельная часть экспозиции стал экран, на котором демонстрируются научно-популярные фильмы «Русские и китайцы: истории приграничной жизни» (АмГУ,ТК «Альфа-канал») и «Модерн»: живая душа старого Харбина» (АмГУ, ООО Корпорация «Модерн»). 

21 июля сотрудники Научного музея АмГУ проведут интерактивную экскурсию по экспозициям выставки и подробно расскажут о жизни русских эмигрантов в Китае с 1898 по 1950-е гг. Специалисты помогут посетителям сформировать представление о православных традициях и русской праздничной культуре, увлечении мистикой и магией в Харбине, политической и научно-общественной жизни, литературных кружках и знаменитых людях русского Харбина. Начнется экскурсия в 17.00.

Выставка пользуется большим интересом у русских и китайцев. Великолепные отзывы о ней оставили представители администрации провинции Хэйлунцзян. Увидеть экспозицию «Русская эмиграция в Китае» в краеведческом музее можно будет вплоть до 29 июля.


Партнёр: Амурский государственный университет