В институте ПМТ разрабатывают термоэлектрическую батарею

Научная группа Института перспективных материалов и технологий (ПМТ) разрабатывает принципиально новый источник питания – термоэлектрическую батарейку. В основе устройства лежит термоэлектрический генератор, работающий на эффекте Зеебека и способный осуществлять прямое преобразование тепла в электрический ток. Помимо генератора в состав батареи входит элемент выделения тепла на основе термитных материалов и устройство накопления и хранения генерируемой электрической энергии.

«Простота конструкции, отсутствие движущихся деталей, стабильность химических и физических свойств используемых материалов – все это гарантируют высокую надежность, продолжительный срок службы и экологическую безопасность разрабатываемого источника питания. Подобные устройства можно использовать для решения задач, где необходимо обеспечить продолжительное время ожидание и высокую скорость выхода на режим. Например, в датчиках лесных пожаров» – прокомментировал ассистент института ПМТ Егор Лебедев.

Проект выполняют три научные группы института ПМТ под общим руководством профессора С.А Гаврилова: группы проф. Ю.И. Штерна и проф. А.А. Шерченкова занимаются разработкой термоэлектрического генератора, а группа проф. Д.Г. Громова занимается разработкой и исследованием свойств элемента выделения тепла на основе термитных материалов и устройства накопления и хранения электрической энергии. Результатом выполнения проекта станет макетный образец автономного термоэлектрического источника питания.

Исследование проводится в рамках гранта по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группам».

123356789.jpg


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»