Институт детства НГПУ: выпускники мирового уровня

Приемная кампания 2018 в самом разгаре, и многие абитуриенты сталкиваются с непростой ситуацией выбора: все подразделения НГПУ предлагают востребованные и интересные направления подготовки. Как сделать правильный выбор в таком многообразии предложений? В этом призваны помочь наши интервью со студентами и выпускниками институтов и факультетов вуза. Первые на очереди — институт детства (ИД) НГПУ.


Выпускники институт детства НГПУ востребованы далеко за пределами России. Так, Анастасия Сорокина (Викульцева) работает по специальности в Лондоне — туда она уехала с мужем в прошлом году, устроилась преподавателем младшего отделения школы русского языка LinguaPlay, но все равно рассматривает для себя перспективу вернуться жить и работать в Новосибирск.

– Когда вы решили переезжать, каким ты видела свое профессиональное будущее?

– Готовить документы к переезду мы начали сразу же, как только у меня на руках оказался заветный диплом. Тот факт, что после пяти лет обучения в университете мне предстоит начать свой профессиональный путь в другой стране, звучал как минимум интригующе. Сложно сказать, со знаком плюс или минус была эта интрига. Конечно, свою будущую карьеру в Новосибирске я видела куда отчетливее, чем на британском рынке труда. Еще до приезда в Лондон я слышала немало историй о том, как те, кто приезжает в страну по партнерской визе, часто подолгу не могут найти работу по специальности. Это настораживало. Но в НГПУ я научилась здраво оценивать свои возможности; я по-прежнему безумно рада, что мои университетские годы прошли именно в студенческом активе. Он придал мне уверенности в своих силах, научил быть открытой всему новому и не бояться пробовать. А если не получится с первого раза, пробовать еще раз.

– А почему ты решила работать именно с детьми?

– Здесь сошлись спрос и предложение. В Лондоне очень много русскоговорящего населения (по последним данным, 144 тысячи человек в Лондоне и 167 тысяч во всей Великобритании), в том числе семьи с детьми. Когда через месяц после переезда я начала подыскивать для себя вакансии, меня приятно удивило количество русских школ. Красный диплом, хорошие рекомендации (здесь это очень котируется) и неплохой стартовый опыт работы (педагогическая практика, каждое лето в детских лагерях, частные занятия по выходным и даже работа в университете) позволили мне составить конкурентоспособное резюме. В первый же день мне ответили несколько местных школ, затем я прошла шесть собеседований и перешла из категории «ищу работу» в категорию «выбираю место по душе». В беседах с работодателями мне было приятно осознавать, что за пять лет обучения я получила не только профессию и документ о высшем образовании.

НГПУ дал мне опыт социально значимой работы, который позволял мне выгодно выделяться на фоне других кандидатов. Проводя выездные сборы актива или организовывая школу подготовки вожатых, я получала неподдельное удовольствие от того, чем занималась во внеучебное время. Люди, которые окружали меня в активе, были по-настоящему талантливыми и амбициозными. Мы постоянно учили друг друга чему-то новому: тому, чему нельзя научиться в теории. И только сейчас я почувствовала, насколько эта деятельность действительно ценна для работодателя.

– Еще в университете ты посмотрела, как работают педагоги в России и в Европе, сейчас же у тебя есть и практический опыт. С этих позиций, какие «подводные камни» есть в нашей системе образования и чему бы нам стоило научиться? 

– Сейчас я работаю в школе каждую субботу. Моим ученикам от трех до пяти лет, и для большинства из них русский – второй язык. Опыт работы с детьми-билингвами мне безумно интересен. Так как русский язык как иностранный я раньше никогда не преподавала, для меня очень важно было выбрать школу с сильной методической поддержкой. Поэтому сейчас я не только работаю, но и многому учусь у своих коллег. Возможно, получив больше реального опыта работы с билингвами (на данный момент мой школьный стаж всего полгода), я смогу поделиться им со студентами НГПУ в будущем учебном году. По поводу того, чему бы нам стоило научиться за границей и «подводных камней»: по-моему, все они уже давно выброшены на сушу. В России мы очень часто недооцениваем личное время. Наверное, это скорее черта нашего менталитета, нежели закономерность, связанная с работой педагога. Хотя именно родные и друзья многих моих русских коллег могут подтвердить, что большинство работников системы образования в нашей стране очень часто берут работу домой. Для многих провести родительское собрание в свои нерабочие часы или взять тетради домой на проверку – это в порядке вещей. Истоки таких порывов, без сомнений, самые лучшие: любовь к своей работе и желание делать ее на высшем уровне. Но при этом мы выпускаем из виду личную жизнь, неоплачиваемые часы, переработку, зачастую ведущую к преждевременному профессиональному выгоранию. В Великобритании другая система: если рабочий день учителя заканчивается в 19.00, в 19.05 все рабочие моменты будут оставлены за дверью класса. Такой здоровый баланс между работой и личной жизнью проявляется в Британии везде и, думаю, близок и жителям Европы. Поначалу это очень непривычно. Мне и самой казалось, что с таким отношением к работе может теряться качество ее выполнения: я и сама люблю задержаться подольше или прихватить работу домой (тем более, если она в радость). Но посмотрев на это под другим углом, замечаешь, как много вокруг других возможностей, помимо школьно-предметных. 

– Что было для тебя самым удивительным за то время, что ты живешь в Лондоне и ездишь в другие страны?

– Меня поразило отношение соотечественников к нашему переезду в Великобританию. Так сложилось, что для многих людей в России иммиграция за границу является своего рода достижением, к которому стоит стремиться. Наверное, поэтому тот факт, что мы рассматриваем для себя перспективу вернуться жить и работать в Новосибирск, многих наших знакомых приводит в замешательство. Жизнь за рубежом – это скорее опыт и прекрасная возможность посмотреть на многие вещи по-другому. Нельзя однозначно сказать «здесь хорошо, а там плохо». Найти свое любимое дело, близких по духу людей и быть счастливым – это мой критерий успеха. 

– Чем планируешь заниматься дальше? 

– Учить английский. «Когда переедешь в Англию, язык сам выучится» – одно из самых популярных заблуждений. Да, на данный момент моего уровня знания языка вполне достаточно для повседневной жизни в англоговорящей стране. Но язык – это динамично развивающийся организм, постоянно претерпевающий изменения, и для его изучения одних учебников уж точно будет недостаточно. В будущем мне было бы безумно интересно узнать, что значит быть студентом зарубежного университета, как там происходит процесс обучения и как он сопряжен со студенческой жизнью. Этой осенью я надеюсь взять short course (небольшую вечернюю программу) в City, University of London, попрактиковаться в английском и посмотреть из закулисья на жизнь студентов в Великобритании.


Директор ИД НГПУ Рубен Оганесович Агавелян: 

— В институте детства готовят будущих педагогов, которые станут воспитывать и обучать детей самого продуктивного и интересного возраста – дошкольников и младших школьников. Кроме того, в институте проходят подготовку будущие дефектологи по разным профилям. В рамках учебного процесса студенты проходят практику в лучших образовательных организациях Новосибирска, а все желающие имеют возможность продемонстрировать свои учебные достижения на всероссийских и международных олимпиадах и конференциях, а также реализовать свой научный, творческий и спортивный потенциал в активе ИД.

Материал опубликован в газете «Весь университет»
№4 (85) от 9 июля 2018


Направления подготовки ИД НГПУ

Направление

Профиль

Форма обучения

Вступительные испытания  (в порядке приоритета)

Минимальное кол-во баллов

Психолого-педагогическое образование

Психология и педагогика начального образования (прикладной бакалавриат)

Очная, заочная, заочная с применением ДОТ

Русский язык

37

Биология

36

Математика

28

Психология и педагогика дошкольного образования (прикладной бакалавриат)

Очная, заочная, заочная с применением ДОТ

Русский язык

37

Биология

36

Математика

28

Специальное (дефектологическое) образование

Олигофренопедагогика

Очная, заочная

Русский язык

37

Биология

36

Математика

28

Сурдопедагогика

Очная, заочная

Русский язык

37

Биология

36

Математика

28

Логопедия

Очная, заочная

Русский язык

37

Биология

36

Математика

28

Дошкольная дефектология (прикладной бакалавриат)

Очная, заочная

Русский язык

37

Биология

36

Математика

28

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Дошкольное образование и иностранный (английский) язык (прикладной бакалавриат)

Очная

Русский язык

37

Обществознание

42

Математика

28

Начальное образование и иностранный (английский) язык

Очная

Русский язык

37

Обществознание

42

Математика

28



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет