Продолжаете выбирать направление обучения? Рекомендуем!

Многие выпускники школ продолжают сегодня решать важнейший вопрос – в какой вуз и на какой факультет поступать, какое направление обучения выбрать. Выбор этот велик, и найти себя в существующем море возможностей непросто.

В СПбГУТ предоставлен широчайший спектр перспективных, востребованных и высокооплачиваемых специальностей – технических, экономических, гуманитарных.

Однако выбирать мы рекомендуем тот профиль, который вам интересен больше всего и в котором вы сможете освоить предлагаемую программу высшего образования. Только в этом случае можно стать настоящим специалистом.

Итак, что подходит именно вам? Не останавливайтесь сразу на одном варианте, а мы постараемся коротко рассказать о тех специальностях, которые предлагают факультеты нашего университета.

Сегодня мы расскажем подробнее о направлении «Управление в технических системах».

Кому подходит
Данное направление ориентировано на подготовку профессионалов в области робототехники, мехатроники, систем автоматики и управления техническими объектами и организационными комплексами. Специалисты этой области осуществляют полный цикл создания робототехнических систем от идеи до внедрения, включая разработку элементов робототехнической системы, алгоритмов их управления, настройку системы в целом; создают современные программные и аппаратные средства контроля, технического диагностирования и промышленного испытания систем автоматического и автоматизированного управления, умеют управлять сложными техническими объектами и производственными процессами.

Чему учат
«Управление в технических системах» – это направление подготовки специалистов в области разработки систем и средств автоматического и автоматизированного управления техническими объектами. Они осуществляют разработку, проектирование, производство, наладку и эксплуатацию средств и систем автоматизации. Обучаясь по данному направлению подготовки, студенты получают глубокие знания и практические навыки в области измерительной, микропроцессорной, электро- и гидроприводной техники, электроники, проектирования и программирования телекоммуникационных и компьютерных систем, а также знания в области административно-управленческой деятельности. Большое внимание уделяется изучению новейших информационных технологий, включая дополненную реальность, радиочастотную идентификацию, облачные технологии.

Что умеет
Получаемые навыки – владение основными методами, способами и средствами передачи, хранения и обработки информации; разработка программного обеспечения средств автоматизации, связи, хранения данных, человеко-машинного взаимодействия;
владение основными методами проектирования автоматизированных систем и средств обработки, информации и управления; эксплуатация программно-аппаратных комплексов управления и поддержки принятия решений.

Кем может работать
Выпускники вузов по специальности «Информатика и вычислительная техника» работают в таких компаниях, как Microsoft, Oracle, Symantec, Intel, IBM, HP, Apple. Но если перечисленные выше компании относятся к так называемой «старой гвардии», то сегодня хорошие программисты работают также и в таких компаниях, как Google, Facebook, Amazon, PayPal, EBay, Twitter и др.

Будущие профессии – программист, web-программист, оператор ЭВМ, трафик-менеджер, системный программист, системный администратор.

Средняя зарплата по Санкт-Петербургу – 70000 руб.


Информация подготовлена УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича