Военная кафедра или Учебный военный центр: выбор за вами

Многие выпускники школ, желающие продолжить обучение в вузе, часто интересуются: ведется ли в нем военная подготовка, которую по привычке большинство связывают с понятием «военная кафедра». Однако в СПбГУТ, помимо военной кафедры действует и Учебный военный центр.

Не все понимают разницу между военной кафедрой и УВЦ, но она достаточна ясна: если военная кафедра – это дополнительная специальность в вузе, после прохождения, которой юноша не призывается в армию, то УВЦ предполагает дальнейшую службу. Таким образом, особенностью Учебного военного центра является необходимость заключить контракт на дальнейшую военную службу (минимум на 3 года).

Выпускники военной кафедры получают звание офицера запаса (лейтенанта), т.е. в случае необходимого призыва в армию, они будут служить уже не рядовыми, а офицерами.

Сделать правильный выбор вы сможете, ознакомившись с условиями и преимуществами военного обучения в СПбГУТ, которое ведется в нашем вузе с 1930 года, практически со дня основания самого учебного заведения.


Информация предоставлена ИВО в редакции УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича