12 причин выбрать НГПУ

За последние несколько лет НГПУ стал центром подготовки и научно-методического сопровождения образовательных организаций региона. Престиж подтверждается и в ходе приемной кампании: в 2017 году был установлен рекорд – более 30 тысяч заявлений от абитуриентов. А в рейтинге педагогических вузов РФ вуз занял четвертое место, а первые три – университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

НГПУ является партнером государственных структур по реализации разных федеральных проектов, и это сотрудничество – оценка деятельности всего университета. Так, по заказу Рособрнадзора вузом разработаны материалы для работы общественных наблюдателей за процедурами ГИА, размещенные на официальном портале информационной поддержки ЕГЭ. В 2017 году университет включился в проект по подготовке экспертов по оценке качества в cистеме общего образования. Руководители вуза отмечают, что в ближайшем будущем университет станет федеральным центром подготовки экспертов и кадрового резерва для органов исполнительной власти по контролю и надзору качества в системе общего образования. Не отстает и международная деятельность: в 2017 году у НГПУ было заключено 98 договоров с иностранными учреждениями, реализовывалось 23 обменных программы с иностранными вузами-партнерами. Еще одно отражение качества работы – федеральный мониторинг эффективности вуза, где НГПУ уже третий год подряд выполняет семь из семи показателей.


  1. В НГПУ сильнейший профессорско-преподавательский состав. Кроме того, наши студенты, магистранты и аспиранты могут регулярно посещать мастер-классы и лекции ведущих мировых специалистов, в том числе и посредством онлайн-связи.

  2. При выборе вуза поинтересуйтесь, есть ли в нем возможность продолжить обучение? Ведь вы можете не остановиться на первой ступени высшего образования – бакалавриате, а продолжить шагать – в магистратуру и аспирантуру. В НГПУ такая лестница есть!

  3. В НГПУ вас ждут многочисленные адаптивные и инструктивные сборы, выезды актива, педагогическая практика, экологические и туристические экспедиции, вожатская практика в детских оздоровительных лагерях по всей стране и многое другое.

  4. Китай, Бельгия, Япония... весь мир перед вами! Только за три прошедших года студенты университета посетили около двух десятков стран, 349 преподавателей выезжали на стажировки, конференции и для участия в  международных проектах в 41 страну мира. 

  5. НГПУ сотрудничает с крупнейшими российскими и международными фондами. Студенты и преподаватели вуза регулярно выигрывают гранты, получая средства на научную, образовательную деятельность, международные поездки и путешествия внутри страны.

  6. НГПУ – это еще и возможность поступить на бюджет. В этом году университет получил 1961 бюджетное место, из них более тысячи для бакалавриата и специалитета и 718 – для магистратуры. А для целевого обучения выделено почти 300 мест!

  7. Если вы решили не замыкаться в рамках одного направления обучения, то в НГПУ помогут осуществить любую вашу мечту. В вузе более двухсот программ дополнительного образования – легко можно повысить квалификацию или пройти программу переподготовки!

  8. Восемьдесят процентов выпускников НГПУ трудоустраиваются по специальности. И ежегодный спрос на наших студентов очень высок! Многие начинают работать в процессе обучения, являясь по факту не только студентами, но и молодыми специалистами.

  9. В НГПУ развивается инновационная образовательная среда. Электронная библиотека, Wi-Fi на всей территории, оснащенные самым передовым оборудованием лаборатории и ресурсные центры – все это позволяет НГПУ готовить специалистов высокого класса.

  10. В НГПУ внедрены и успешно развиваются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Это значит, что послушать лекцию и получить задание можно из любой точки земного шара – от соседнего дома до Америки!

  11. Следить за здоровьем в современном мире чрезвычайно важно! И в НГПУ есть все возможности для этого: в вузе работает фитнес-центр, тренажерные залы и секции которого не только заменят вам занятия физкультурой, но и помогут полюбить спорт на всю жизнь.

  12. Создание доступной архитектурной и образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья – одно из приоритетных направлений работы НГПУ. И сегодня в вузе созданы все условия для поддержки обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет