Делегация из КНР посетила АмГУ для обсуждения культурного сотрудничества

29 июня Амурский государственный университет принял у себя делегацию из КНР. Гости из Поднебесной прибыли в Благовещенск для участия в IX Международном фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» и заглянули в учебное заведение. В состав делегации вошли:

Ань Пэнчао, начальник отдела сотрудничества с иностранными организациями, Департамент культуры Правительства Хэйлунцзян (г. Харбин);

Лю Цзянь, начальник канцелярии, Департамент культуры Правительства Хэйлунцзян (г. Харбин);

Сунь Байлинь, начальник отдела международных связей, Управления образования района Айхуэй (г. Хэйхэ);

Сунь Сяохунь, начальник отдела образования, Харбинский торговый университет (г. Харбин);

Сунь Гохуэй, декан факультета искусства, Харбинский институт (г. Харбин);

Ли Яо, директор туристической фирмы «Молодежь».

Члены делегации познакомились с Амурским государственным университетом и пообщались с его представителями. Во время встречи были затронуты несколько вопросов из разных сфер. Так, стороны достигли предварительной договоренности о проведении в октябре на базе АмГУ концерта оркестра из Цицикара. Музыканты исполнят народные музыкальные композиции, которые будут чередоваться с номерами студенческих коллективов российского вуза. Не исключено, что в мае 2019 года наши студенты смогут совершить ответный визит и побывать на молодежном фестивале в Цицикаре.

Также в беседе зашла речь о проведении Амурским госуниверситетом конференции «Перспективы развития космического образования в общеобразовательной школе». В провинции Хэйлунцзян собираются организовать подобное мероприятие и опыт приграничных коллег оказался для гостей из Поднебесной весьма интересен. Также делегации презентовали выставочный зал космонавтики, расположенный в главном корпусе АмГУ, который китайские студенты могли бы посещать во время визитов в вуз.

В финале встречи гости осмотрели экспозиции факультетадизайна и технологии АмГУ. Декан Елена Коробий пригласила студентов факультетаискусства Харбинского института на практику в наш вуз. ФДиТ уже имеет опыторганизации практики для иностранных студентов – ранее в учебное заведение приезжалистуденты из Харбинского политехнического университета.
Партнёр: Амурский государственный университет