Выпускной в Нижегородском техническом лицее

12,5 тысяч выпускников закончили средние школы Нижегородской области в 2018 году, из них 212 – Нижегородский технический лицей. Торжественное мероприятие вручения аттестатов прошло в театре Оперы и балета.

В празднике приняли участие учащиеся и их родители, педагоги лицея №38, руководители Советского района, а также высших учебных заведений – партнеров лицея. Мероприятие было очень красочным и порадовало своей организацией и программой, которую традиционно готовят сами лицеисты.

От нашего университета пришли поздравить выпускников проректор по учебной работе Д.Л. Щеголев и ответственный секретарь приемной комиссии ННГАСУ С.Ю. Лихачева. Дмитрий Львович в своем выступлении отметил важность для каждого правильного выбора будущей специальности, а также уникальность лицея, помогающего раскрыть в школьниках таланты не только в науках, но и в искусстве, и вручил благодарственные письма директору лицея И.Д. Кучеровой, зам. директора по учебно-воспитательной работе О.В. Лапшовой, первому директору лицея В.К. Смирнову, классному руководителю группы № 26 Лицея №38 (профильная группа ННГАСУ) Н.Н. Аксяновой за высокий профессиональный подход к воспитанию будущих инженерных кадров Нижегородской области.

В этом году 26 выпускников профильной группы ННГАСУ получили аттестаты. При этом четверо них закончили лицей с золотой медалью! Все преподаватели и сотрудники нашего университета, которые работали с этой группой на протяжении 2-х лет, отмечают высокий уровень лицеистов этой группы, ответственное и заинтересованное отношение к учебе и очень надеются, что большинство из «наших» лицеистов продолжат обучение именно у нас вузе на различных направлениях подготовки.

Лицей №38 был создан в 1991 году как профильное профессионально ориентированное общеобразовательное учреждение для учащихся 9-11 классов. Уже четверть века лицей активно занимается подготовкой кадров для ведущих предприятий региона. Основу образовательного процесса составляет принцип связи высшей и средней школы. Благодаря программе «Лицей-вуз-предприятие» налажено сотрудничество с Нижегородским архитектурно-строительным университетом, НГТУ имени Р.Е. Алексеева, ННГУ имени Н.И. Лобачевского и др. Ученики базовых профильных классов проводят один день в неделю в вузе, где ведется подготовка будущих инженерных кадров для ведущих предприятий региона. В различных видах совместной образовательной деятельности занято более  20 преподавателей вузов, из них 14 докторов и кандидатов наук. Совместная деятельность лицея и вузов пронизывает весь образовательный процесс: разработку учебных программ, реализацию элективных учебных предметов, отражающих специфику вуза, руководство учебно-исследовательскими и олимпиадными группами учащихся, научное консультирование по различным вопросам. С участием преподавателей высшей школы проходят педагогические и научно-методические советы, научно-практические конференции, семинары, педагогические чтения. Это позволяет обеспечить преемственность уровней образования и менее болезненную адаптацию выпускников к новым условиям учебы в вузе, формирует интерес к инженерным специальностям.


От всей души поздравляем всех выпускников и ждем их в ННГАСУ!


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет