Подведены итоги конкурса «Я остаюсь здесь»

В начале мая АмГУ и «Амурская правда» объявили о проведении совместного конкурса для выпускников школ «Я остаюсь здесь». Итоги конкурса организаторы подвели в преддверии выпускного. В общей сложности организаторам прислали 24 эссе с рассказами о причинах, по которым будущие абитуриенты хотят остаться жить и работать в Приамурье.

Лучшей работой жюри конкурса признало эссе Константина Петрова из поселка Береговой Зейского района. Юноша планирует поступить на «Прикладную геологию» в АмГУ, остаться в области и в будущем изучать ее «природные богатства». В качестве приза за победу в конкурсе, Константин получит 4 дополнительных балла при поступлении в Амурский государственный университет.

Второе место и 3 балла решили присудить выпускнице тындинской гимназии №2 Валентине Писарец. В своем эссе амурчанка порассуждала о том, что малая родина является такой, какой мы ее делаем сами. Похожие мысли встречались и в работе обладателя третьего места и 2 дополнительных баллов – ученика благовещенского лицея №6 Анатолия Пуголовока.

«Конечно, как и во всех других регионах, есть в Амурской области свои проблемы вроде оттока капитала, экологических проблем, скупки зарубежными инвесторами некоторых компаний, но это - лишь повод стараться больше и делать свою малую родину лучше. Как было сказано в произведении Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а чтобы двигаться дальше, нужно бежать в два раза быстрее», - приводит отрывок из эссе Анатолия «Амурская правда».

Присланные на конкурс работы настолько понравились жюри, что по баллу при поступлении в АмГУ в итоге решили добавить абсолютно всем участникам. Кроме того, отрывки из лучших эссе будут опубликованы на страницах газеты «Амурская правда». Отдельный приз от редакции издания заслужил выпускник Верхнезейской СОШ Егор Бурый, чья работа растрогала сотрудников «Амурской правды».

Свои дипломы и сертификаты участники конкурса «Я остаюсь здесь» могут забрать в редакции «Амурской правды». Контактный телефон: 8 (4162) 35-13-87.


Партнёр: Амурский государственный университет