Преподаватели и студенты СПбГАСУ приняли участие в VII Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», который проходил с 12 по 13 ноября 2014 года в гостинице «Park Inn Прибалтийская» в Са

Преподаватели и студенты СПбГАСУ приняли участие в VII Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», который проходил с 12 по 13 ноября 2014 года в гостинице «Park Inn Прибалтийская» в Санкт-Петербурге.

Организаторами этого ведущего в энергосберегающей сфере мероприятия выступили Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» и консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ.

Вот уже шестой год подряд мероприятие собирает инженеров, специалистов энергоаудиторских компаний, а также профессионалов, работающих в проектировании и строительстве, которые в режиме конструктивного диалога с представителями властных, административных и бизнес-структур, могут решить актуальные вопросы, выбрать векторы развития на пути энергосбережения и повышения энергоэффективности, обменяться опытом по разработке, внедрению и эксплуатации энергоэффективных решений, а также в области проведения энергетических обследований. В этом году конгресс объединил более 500 специалистов сферы энергосбережения.

Студенты и преподаватели СПбГАСУ приняли активное участие в заседании панельной дискуссии «Повышение энергоэффективности объектов недвижимости в России», а также в тематических секциях конгресса.

Так, на заседании секции строительной теплофизики и энергоэффективного проектирования ограждающих конструкций зданий (партнер секции – компания ROCKWOOL) выступила декан факультета инженерно-экологических систем СПбГАСУ Тамара Александровна Дацюк, которая рассмотрела вопрос влияния фасадных дюбелей на приведенное сопротивление теплопередаче стеновых конструкций с различным основанием (кирпичным, железобетонным, газобетонным).

На секции «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха» (партер секции – ООО «ТУРКОВ») с докладом об основных положениях стандартов Национального объединения строителей в области отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха выступил доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ Виктор Алексеевич Пухкал. Сопредседателями заседания стали заместитель председателя Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей, председатель правления СРО НП «ИСЗС — Монтаж» Алексей Бусахин и Президент НП «АВОК Северо-Запад», Председатель Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП, профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ Александр Михайлович Гримитлин.

«Конгресс «Энергоэффективность. XXI век» стал именно той площадкой, где все участники могут обменяться опытом по разработке, внедрению и эксплуатации энергоэффективных решений, а также в области проведения энергетических обследований, – подчеркнул президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), председатель оргкомитета конгресса Владимир Пехтин. – Взаимодействие и взаимопонимание всех участников конгресса играет большую роль в сложном и многогранном процессе повышения энергоэффективности и снижения энергопотребления. Поэтому я считаю, целесообразно задуматься об объединении наших усилий не только в рамках форума, но и вне его».

Конгресс прошел при поддержке Государственной думы РФ, Министерства энергетики РФ, полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Комитета по строительству Санкт-Петербурга, «Российского энергетического агентства» (РЭА) Министерства энергетики Российской Федерации, Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Общественной общероссийской организации «Деловая Россия», Российского союза строителей и Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты.

Все решения, принятые на конгрессе, были занесены в резолюцию, которая, направляется в отраслевые комитеты органов законодательной и исполнительной власти, национальные объединения и общественные организации и является отправной точкой при выборе решений по дельнейшему развитию нашей страны в области повышения энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий и материалов.

Фото предоставлены пресс-службой Конгресса

{gallery name='19112014_2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет