В рамках «Недели качества» в университете проводится комплекс мероприятий, направленных на совершенствование услуг, предоставляемых в сфере высшего образования.

17 ноября в Зале заседаний Ученого совета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета состоялось открытие «Недели качества в СПбГАСУ». Ректор университета Е.И. Рыбнов отметил: «Проведение таких мероприятий, как Неделя качества – чрезвычайно важно. В современном мире одним из ключевых понятий является качество жизни, и одна из его составляющих – это образование. Повышение уровня образования является приоритетной государственной задачей, от решения которой зависит будущее нашей страны. Качество подготовки профессиональных кадров – это ключ к успеху деятельности любого предприятия».

В настоящее время недели качества проводятся во многих странах мира. Изначально, в ноябре 1989 года учрежден Всемирный день качества (по инициативе Европейской организации качества при поддержке Организации Объединенных наций). С 1995 года была – Неделя качества, и сегодня она ежегодно проводится в большинстве государств Европы, Азии и Америки. Основные участники – муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, молодежной политики, физической культуры и спорта. Цель мероприятия – подчеркнуть значение высокого качества услуг и продукции для обеспечения достойного уровня жизни граждан.

В рамках Недели качества в университете проходят различные мероприятия. Это пленарное заседание Всероссийской научно-патриотической конференции «Патриотизм как идеология возрождения России, заседание ректората по теме «Процессный подход в совершенствовании учебно-методической деятельности», совместная научно-практическая конференция СПбГАСУ и Союза производителей композитных изделий. Также будут организованы защита проектов конкурсов «Студенческий стандарт качества образования: от идеи до реализации», «Логотип системы качества», панельная дискуссия «Качество ПВО: понятие и критерии оценки», интерактивная игра-лаборатория для студентов «Я за качественное образование», семинары, круглые столы, переговорные площадки, выставка литературы по менеджменту качества и многое другое.

Цель и задачи проведения Недели качества в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете – повышение качества образовательных услуг, оптимизация работы со студентами, повышение профессионального уровня специалистов, привлечение внимания всех подразделений вуза к вопросам качества образования, а также объективная оценка работы и анализ результатов на основе проведенных мероприятий.

{gallery name='19112014'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет