Студенты института живых систем познакомились с производством предприятия АО «Экопэт»

8 июня 2018 года состоялась производственная химико-технологическая экскурсия студентов 3 курса направления «Химия» под руководством к.х.н., доцента БФУ им. И. Канта Елены Деменчук на предприятие АО «Экопэт».

Основной целью экскурсии было ознакомление студентов с современным высокотехнологичным химическим производством. Руководитель АО «Экопэт», исполнительный директор Александр Аникеев рассказал о перспективах развития предприятия, о значимости сотрудничества научно-образовательных учреждений и производства.

Во время экскурсии по заводу студенты познакомились с полным циклом производства гранулированого полиэтилентерефталата пищевого назначения, организацией различных технологических процессов, начиная от приёмки и загрузки сырья до упаковки, хранения и транспортировки готового продукта, показали, как осуществляется безопасная работа предприятия, как действуют современные автоматизированные системы контроля производства, как контролируется качество и безопасность ПЭТФ пищевого назначения, как производится контроль и обезвреживание выбросов в окружающую среду и многие другие аспекты современного производства.
Со всеми студентами предварительно был проведен инструктаж по технике безопасности, выданы защитные каски.

vDYqmghJfpA.jpg


 Большое впечатление произвели современные очистные сооружения предприятия, не имеющие аналогов в Калининградской области. Кроме того, студентам продемонстрировали работу химической лаборатории предприятия, оснащенной уникальными приборами контроля качества сырья и готовой продукции.

Надежда Жигирова, студентка БФУ им. И. Канта:

“Мы узнали много нового для себя: АО «Экопэт» производит полиэтилентерефталат (ЕköРet), основное предназначение его для производства ПЭТ-бутылок для газированных и негазированных напитков, соков, молочных продуктов, растительного масла, различных изделий технического, медицинского и бытового назначений. Также у нас есть возможность проходить практику в этом месте и возможность устроиться на работу в будущем. Хотелось бы, чтобы такие экскурсии происходили чаще”.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта