Башкирский народный театр в МФЮА

26 мая в МФЮА при поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ прошел спектакль башкирского народного театра «Ильгам»

Всем известно, что МФЮА – это не просто вуз, а уникальное образовательное пространство, где соединяются наука и искусство,  творчество и  жизнь. Кроме того, МФЮА – это мультикультурная образовательная среда, которая позволяет выйти в широкий мир этнической и мировой культуры, расширить возможности личностного и профессионального саморазвития, самореализации и самоопределения. 

Башкирский народный театр создан в 2015 году при Региональной общественной организации «Землячество Башкортостана» г. Москвы.  В МФЮА коллектив театра представил постановку по пьесе известного башкирского писателя Тансулпан Гариповой «Девушка с монистами». Спектакль поставлен на башкирском языке, для удобства восприятия в зрительном зале осуществлялась трансляция субтитров. Зрителям удалось увидеть яркую и драматическую историю любви юноши и девушки, написанную по истории народной башкирской песни. В ходе спектакля были показаны обычаи, обряды, быт и жизнь башкирского народа в конце XVII века.

Спектакль посетили представители башкирского и татарского землячеств, а также сотрудники, преподаватели и студенты университета. Отзывы зрителей о спектакле только положительные. Постановка отличается национальной самобытностью, интересны декорации, погружающие зрителей в быт башкирской семьи. Также особенное настроение спектакля создали цыганские песни и, конечно же, башкирский язык.

























Партнёр: Московский финансово-юридический университет