Финал XI Международной олимпиады «IT-Планета 2017/18»

I_4139edcfa7В период с 1 по 4 июня 2018 года в г. Тюмени состоялся Финал XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18». Мероприятие является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ. В числе финалистов - студенты СПбГУТ.

К участию в финальном этапе соревнований были приглашены более 350 выдающихся студентов и молодых специалистов в сфере ИКТ, которые в ходе отборочных испытаний показали лучшие результаты среди 20000 участников. В числе финалистов - студенты и выпускники колледжей и вузов России, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины. Чтобы пройти в финал, участники соревнований в течение учебного года успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания, разработанные работодателями. СПбГУТ на финале представляли студенты факультета ИСиТ Алексей Сергиенко и ИКСС Оксана Палилова.

Соорганизаторами финала выступили Тюменская область и Тюменский индустриальный университет. Мероприятие поддержали ведущие компании региона Запсибкомбанк и СИБУР. Олимпиада «IT-Планета 2017/18» проводилась с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходило при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы». Учредителями конкурсов и спонсорами соревнований выступили российские и международные лидеры ИТ-рынка - 1С, Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр и СКБ Контур.

01 июня на церемонии открытия участников поприветствовали руководитель центра развития информационных технологий и председатель оргкомитета международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный, директор департамента информатизации Тюменской области Мария Владимировна Рудзевич, а также исполняющая обязанности ректора Тюменского индустриального университета Вероника Васильевна Ефремова.

Финальные соревнования певрого дня олимпиады состояли из практических заданий и защиты работ участников в 16 конкурсах, объединённых по номинациям «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности». Последняя номинация, направленная на поиск решений, улучшающих жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, была впервые проведена в этом году, но сразу же доказала свою актуальность и востребованность.

Второй день финала был посвящён обучению – участники могли выбрать для себя интересные мастер-классы, лекции и деловые игры из множества представленных активностей. Слушатели секции «Бизнес эффективность» учились создавать «хайповые проекты», коммерциализировать инновационные разработки, делать верный выбор между учёбой и работой, а также заниматься личным продюсированием. Финалисты, посетившие секцию «Профессиональные тонкости», получили много полезной информации о стандартах и перспективах систем 5G, новых технологиях Oracle, моушн-дизайне, индустрии 4.0 и разработке мобильных приложений. Настоящее раздолье ждало любителей робототехники – множество занятий, начиная от сборки роботов и заканчивая соревнованиями роботов, только что запрограммированных участниками. Очень заинтересовал участников мастер-класс “Пайка и сборка робота ScratchDuino”, в ходе которого все желающие могли собрать робота с нуля своими руками. В ходе занятия новички научились паять, распознавать компоненты, пользоваться мультиметром и другим оборудованием, а также читать электронные схемы. Более опытные участники собирали робота по заранее написанной подробной инструкции. В конце мастер-класса участники забрали домой только что собранных своими руками роботов.

Традиционно в этот день финалисты и сопровождающие их преподаватели смогли узнать об образовательных программах вендоров, являющихся партнёрами олимпиады. И, конечно же, никого не оставили равнодушными IT-квест, а также мотивационный тренинг «Стирая границы», участники которого смогли по-новому взглянуть на людей с инвалидностью.

После напряжённых соревнований и насыщенной образовательной программы финалисты смогли отдохнуть и погрузиться в мир творчества и красоты, который открылся для них со спектакля «СемьЯ», поставленной театральной студией ТИУ. В воскресенье участникам представилась возможность познакомиться с гостеприимным городом Тюменью – вход в самые интересные музеи города был для финалистов бесплатным. А любители путешествовать отправились в поездку в насыщенный достопримечательностями город Тобольск, который известен своими знаменитыми уроженцами, такими как Григорий Распутин и Дмитрий Менделеев, а также историей декабристов, сосланных сюда после восстания в 1825 году.

Завершающий день финала начался с круглого стола на тему «ИТ-образование: вызовы и перспективы», в работе которого приняли участие представители местных органов власти, компаний-партнёров олимпиады, а также учебных заведений, участвующих в финале. Участников ждала оживлённая дискуссия по вопросам «Что нужно современному обществу и бизнесу от ИТ-образования, и как ИТ-образование реагирует на эти потребности?» и «Совместная работа бизнеса, государственных органов и образовательных учреждений. Какие схемы взаимодействия наиболее выигрышны для всех?».

Затем пришло время долгожданной церемонии награждения, на которой участников и победителей поздравили председатель оргкомитета олимпиады «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный, начальник управления профессионального образования Департамента образования и науки Тюменской области Руслан Александрович Гуляев, а также исполняющий обязанности ректора Тюменского индустриального университета Владимир Иоганесович Бауэр. победители были отмечены заслуженными медалями, дипломами и ценными призами от спонсоров соревнований.

Информация предоставлена Управлением организации научной работы и подготовки научных кадров


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича