МИЭТ и ТУСУР создадут региональный центр компетенций НТИ по направлению «Сенсорика»

МИЭТ и Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) подписали соглашение о создании на базе томского вуза регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «Сенсорика». По сути, это будет филиал центра НТИ «Сенсорика», который в настоящее время создается на базе нашего университета.

Открытие совместно с НИУ МИЭТ регионального центра НТИ по технологии сенсорики – «очень важный шаг, который позволит на обширной территории Сибири, Урала и Дальнего Востока работать по самым передовым направлениям, актуальным для цифровизации страны, решения задач программы «Цифровая экономика РФ», – считает ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Сенсорика – базовая технологическая компетенция, обеспечивающая «органы чувств» для цифровых систем – одна из технологий, которая, предположительно, будет определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. МИЭТ и ТУСУР имеют серьезные наработки в этой области.

Напомним, что в апреле стало известно о том, что наш университет одержал победу в конкурсном отборе Центров компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) в номинации «Технологии сенсорики».

Дополнительная информация:

МИЭТ вошел в число лучших университетов развивающихся стран по версии THE

Благотворительный фонд «Система» и МИЭТ будут готовить новое поколение микроэлектронщиков

В МИЭТе прошел научно-методический семинар «Инструменты Synopsys для проектирования современных СнК»


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»