НГПУ совместно казахстанскими университетами обсудил межэтнические гендерные конфликты

17 ноября на базе Факультета психологии (ФП) НГПУ прошел международный научно-практический онлайн-семинар «Гендерные роли в контексте этнической культуры». Участие в нем принимали представители казахстанских вузов.

Кроме НГПУ в семинаре, проводившемся уже во второй раз, участвовали представители Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова и Казахстанско-Американского Свободного университета.

По словам исполняющей обязанности декана ФП НГПУ Ольги Олеговны Андронниковой, тема семинара сегодня актуальна как никогда:

– Первый семинар был посвящен гендеру в образовании. Второй же посвящен теме гендерных конфликтов в этнической культуре. И тема эта вызывает интерес у наших казахстанских коллег, ведь здесь освещаются вопросы изменений различных социальных процессов в контексте гендера, как все эти процессы отражаются на человеке как на личности, влияют на процесс его социальной адаптации. К тому же, приток мигрантов сегодня постоянно возрастает.

Планы у организаторов глобальные, вплоть до развития сетевых магистратур. К тому же, они разрабатывают тему, напрямую влияющую на жизнь университета – вопросы взаимодействия разных народов в одном социуме сегодня не до конца изучены и плохо освещены. А незнание культуры друг друга мешает организации безопасного процесса обучения.

Среди слушателей семинара были не только студенты Факультета Психологии НГПУ, но и представители Новосибирского гуманитарного института (НГИ), а также представители Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А.И. Покрышкина.

– Я работаю с кадетами, которые в дальнейшем планируют стать пилотами. Большинство наших учеников – мальчишки, но и есть и девочки. Требования системы достаточно жесткие, поэтому особенности поведения гендера нам очень важны, чтобы выстраивать дальнейший стиль воспитания и проводить какую-то коррекцию. К тому же, им эти знания обязательно пригодятся в дальнейшей работе, – рассказала педагог-психолог Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А.И. Покрышкина Ольга Колмагорова.

На семинаре были представлены исследования о представлениях студентов вузов-участников и учащихся кадетского корпуса о гендерных ролях.

– Я давно изучаю вопросы гендера, так что было весьма занимательно послушать доклады участников семинара. И особенно интересно было увидеть данные проведенного исследования и сравнить представление о гендерных ролях, которые существуют у людей разных наций и стран – России и Казахстан, – поделилась впечатлениями студентка НГИ Анна Макарова.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет