Проректор ПензГТУ представляет регион на семинаре в Европейском молодежном центре

В последнюю неделю мая в Будапеште проходит тренинг-семинар «50/50» для специалистов из органов власти и общественных организаций Российской Федерации, работающих с молодёжью. Он организован в рамках программы сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации и Совета Европы в сфере молодёжной политики на 2014-2018 годы.

«15 человек на место – таким был конкурс для тех, кто готов обучаться инновационным методам работы с молодежью, – рассказывает проректор по воспитательной работе ПензГТУ Елена Херенская. – Рада, что я вошла в число 30 специалистов, прошедших конкурсный отбор и готовых в режиме нон-стоп в течение недели овладевать новыми знаниями и технологиями, которые, безусловно, пригодятся в организации студенческой деятельности в вузе и реализации молодежных проектов в регионе».

Тренинги на знакомство и командообразование; ярмарка проектов и деятельности организаций участников; дискуссия о портрете современного молодого человека в России; анализ различных форм молодёжного участия в жизни общества, ролевая игра на взаимодействие правительственного и неправительственного секторов – вот далеко не полный перечень мероприятий, который запланирован организаторами проекта. И все они нацелены на одно: создание команды лидеров, готовых при помощи молодежи формировать позитивные изменения в обществе.

Кстати, география участников достаточно широкая – это представители неправительственного и правительственного сектора из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан, Красноярского края, Республики Башкортостан, Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского края, Республики Калмыкия, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Мордовия, Новосибирской, Томской, Калининградской, Иркутской, Ярославской, Свердловской, Воронежской, Рязанской, Пензенской и Саратовской областей.

«Уже в первый день перед нами поставили серьезные задачи, – продолжает Елена Херенская. – Это, в первую очередь, проанализировать формы молодёжного участия, их актуальность, доступность, эффективность и привлекательность для разных категорий молодёжи. Конечно, совместно мы будем определяться с различными инструментами вовлечения молодежи в процессы принятия решений и формирования молодёжной политики. Для нас важно также выработать механизмы взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций для более активного участия молодежи в жизни местного сообщества».

Завершится семинар 3 июня.
Партнёр: Пензенский государственный технологический университет