ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ

Кафедра учета, анализа и аудита ТюмГУ организовала встречу студентов новой специальности «Экономическая безопасность», открытой в университете в 2013 г., с будущими работодателями.

Открыла мероприятие заведующая кафедрой учета, анализа и аудита Любовь Шилова, рассказав об истории образования кафедры, выпускниках и перспективах развития специальности.

Активное участие в мероприятии приняли председатель Счетной палаты Тюменского муниципального района Александр Шайманов, начальник сектора регионального отдела Управления информацией и взаимодействия Департамента безопасности «Банк ВТБ» Рузиль Мавлютов, первый заместитель генерального директора «ЭНКО ГРУПП» Андрей Верховцев, главный бухгалтер филиала ОАО «СОГАЗ» г.Тюмень Илья Поспелков и ведущий специалист контрольно-аналитического отдела «Транснефть» Марина Субботина. Гости отметили, что в настоящее время специалисты по экономической безопасности востребованы в разных сферах деятельности. Это государственные и негосударственные структуры, экономические, финансовые, бухгалтерские, аудиторские службы фирм и предприятий, банков, страховых, туристических и бюджетных организаций, кредитные учреждения, инвестиционные и страховые компании. Присутствующие профессионалы говорили об актуальности выявления и анализа рисков и угроз в области экономической безопасности, необходимости разработки мероприятий по их устранению, важности противодействия коррупции и легализации криминальных доходов, предупреждения правонарушений в сфере экономики, считая, что выпускники специальности «Экономическая безопасность» могут быть полезны в работе по данным направлениям.

Студенты 1-2 курсов представили свое виденье будущей профессии в форме конкурсной программы. Студенты представляли себя сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями, заставляя трепетать нечестных на руку должностных лиц.

Особенно удался конкурс плакатов, на которых в виде карикатур и дружеских шаржей была показана работа специалиста в сфере экономической безопасности. Выяснилось, что многие мечтают быть «генералами», например, председателем Центрального Банка России, руководителями международных корпораций, организаторами инновационных проектов СКОЛКОВО, губернаторами.

Выступающие продемонстрировали, что не разочарованы выбором своей будущей профессии, что особенно ярко проявилось в сценке о нежелании студента быть отчисленным и готовым к преодолению любых трудностей ради продолжения учебы.

Студенты даже сняли ролик о том, как профессионалам в сфере экономической безопасности удалось предотвратить мировой апокалипсис и добиться стабильности и процветания человечества.

Интерес вызвали и результаты опроса. По его результатам большинство видят себя госслужащими, значительная часть уверена, что будут владельцами бизнеса, остальные предполагают работать в разных должностях в сфере экономической безопасности предприятий и банков.

В своих выступлениях гости встречи указали на важность таких мероприятий и выразили надежду, что дни, посвященные «Моей будущей профессии», будут проходить ежегодно. И пожелали ребятам, чтобы их планы непременно осуществились.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет